КГАУ "Лесопожарный центр"

Более 5,6 тысячи километров минерализованных полос подготовят лесные пожарные края в новом сезоне

Как только сойдет снег и позволит почва специалисты наземных подразделений краевого Лесопожарного центра приступят к противопожарным мероприятиям в лесах. В 2024 году им предстоит обустроить и обновить по краю более 5,6 тыс. км минерализованных полос, из них 1553 км - в восточной группе районов. Там же установят 50 противопожарных аншлагов и 9 шлагбаумов, реконструируют и построят более десяти км лесных дорог, благоустроят 12 мест отдыха для граждан и другое.

Тему подготовки и прохождения предстоящего пожароопасного сезона в восточной группе районов обсудили на межведомственном совещании в Канске.

В 2024 году бороться с огнём в лесах восточных территорий региона и выполнять противопожарные мероприятия будут более 300 сотрудников авиа- и наземной служб краевого Лесопожарного центра. Сейчас все специалисты проходят необходимую подготовку – обучение и тренировки.

В лесоавиационных работах задействуют 6 воздушных судов, в том числе вертолеты Ми-8 и Robinson R44, самолеты Ан-2 и А-22. Авиационное патрулирование будут осуществлять 9 лётчиков-наблюдателей.

Работники лесопожарных станций уже приступили к расконсервации автомобильной и тракторной техники. Они проводят техническое обслуживание машин, в случае необходимости ремонт. В рабочем состоянии 597 единиц оборудования и противопожарного инвентаря. Все подразделения восточной группы оснащены средствами связи – радиостанциями и частично спутниковой связью.

Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «Всего с начала реализации нацпроекта «Экология» лесопожарные формирования восточной группы районов получили 47 единиц спецтехники: пожарные машины, автомобили УАЗ, колесные и гусеничные тракторы, бульдозеры, вахтовые автобусы, снегоболотоходы, тралы, лодки, газель и более 400 единиц лесопожарного оборудования. У лесных пожарных сегодня большой арсенал современной спецтехники, идеально подходящей для борьбы с огнём в лесах. Это помогает нам работать на опережение».

В восточных территориях до 40 единиц увеличат число видеокамер системы «Лесохранитель». Дополнительно по одному умному устройству разместят на вышках сотовой связи в Иланском, Абанском и Саянском районах. Всего по краю количество видеокамер в этом году планируют довести до 170 единиц.

Также лесным пожарным из Тасеевского, Нижнеингашского и Абанского районов предстоит пройти обучение на операторов беспилотных летательных аппаратов. После этого они смогут использовать дроны для патрулирования лесов, а также при тушении пожаров. С помощью беспилотников можно точно разведать обстановку, определить наиболее эффективный план работы, скоординировать перемещение сил и средств по кромке.

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Понедельник, 19 февраля 2024, 11:39  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"