КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесной спецназ края отрабатывает спуски с вертолёта Ми-8

В крае продолжается подготовка к пожароопасному сезону в лесах 2024 года. В первую очередь внимание уделяется подготовке сотрудников краевого Лесопожарного центра.

Так, в Енисейске тренировочные спуски с вертолета Ми-8 отработали вновь принятые парашютисты-пожарные, а также инструкторы парашютно-десантных групп, парашютисты и десантники-пожарные основного состава краевого Лесопожарного центра - всего 209 человек.

Авиапожарные сдали экзамены по теории, нормативы физподготовки и прошли наземную тренировку с десятиметровой вышки-тренажера. Во время воздушной тренировки каждый специалист должен выполнить по 5-7 спусков с высот от десяти до сорока метров со специальным снаряжением. Спусковые системы СУ-Р и КС-К/2 были приобретены по нацпроекту «Экология».

Также десантные тренировки пройдут в Красноярске, Богучанах и Ванаваре.

Андрей Бамбуленко, заместитель директора по лётной службе краевого Лесопожарного центра: «Сотрудники авиаподразделений ведут борьбу с огнем в отдаленных труднодоступных территориях, куда зачастую не может добраться спецтехника. В реальных условиях им приходится приземляться на ограниченную площадку. Поэтому один из важнейших навыков – правильная высадка на местности. В ходе тренировок все действия должны быть выверены и отработаны до автоматизма. Всего перед пожароопасным сезоном наземную и воздушную подготовку пройдут 660 специалистов авиаслужбы».

Вместе с лесным спецназом допуск к самостоятельной работе получают и летчики-наблюдатели. На воздушных тренировках они выступают в роли выпускающих с борта воздушного судна.

С 20 февраля для молодых парашютистов-пожарных стартуют воздушные тренировки в Шушенском. Новичкам предстоит выполнить по 12 прыжков со специализированным парашютом «Лесник-3» с самолета Ан-2.

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Четверг, 15 февраля 2024, 13:50  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"