КГАУ "Лесопожарный центр"

В районах края расширяют систему видеомониторинга в лесах

Специалисты краевого Лесопожарного центра начали устанавливать дополнительные видеокамеры для оперативного отслеживания ситуации в лесах. Еще 44 камер установят в 25 территориях. С мая их количество возрастет до 144 устройств в 40 муниципалитетах региона. Радиус их обзора - до 25 км, каждая делает оборот 360 градусов до восьми раз в час.

Система видеонаблюдения обнаруживает дым и огонь в автоматическом режиме. По информации, полученной с устройства, определяется «дым-точка» — это предположительное местоположение очага возгорания. В онлайн-режиме вся информация поступает в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства края. Благодаря этому удается не только своевременно принимать решения, но и прогнозировать ход развития ситуаций. 

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «Дополнительные устройства в этом году мы приобрели по поручению Губернатора Александра Усса за счет краевого бюджета для своевременного обнаружения возгораний в лесах. Система видеомониторинга уже доказала свою эффективность.  Сегодня для мониторинга пожарной опасности на территории лесного фонда региона применяется комплекс мер — видеокамеры, беспилотные летательные аппараты, комсомониторинг, наземное и авиационное патрулирование. Все это позволяет отслеживать ситуацию в лесах круглосуточно, на ранней стадии обнаруживать очаги огня и оперативно их ликвидировать».

На особом контроле сейчас юг края, где чаще всего фиксируются первые лесные пожары. Южные подразделения краевого Лесопожарного центра находятся в полной боевой готовности. Специалисты прошли необходимую подготовку, спецтехника – техническое обслуживание и ремонт. Напомним, в этом году по нацпроекту «Экология» лесные пожарныена юге получат шесть новых единиц спецтехники – три пожарные машины, две лодки, грузовой автомобиль «Урал», а также оборудование – грунтомет и плуг.

При необходимости для оперативного реагирования на возникающие угрозы туда передислоцируют дополнительные группы лесных пожарных из центральных и северных подразделений.

Помочь выявлять нарушения в лесах могут и жители края, отправив сообщение или позвонив с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

Также обо всех происшествиях в лесу жители Красноярского края могут сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 24 марта 2023, 09:54  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"