КГАУ "Лесопожарный центр"

Лётчики-наблюдатели краевого Лесопожарного центра первыми в стране получили допуск к инструкторской работе

Шестеро летчиков-наблюдателей краевого Лесопожарного центра первыми в России прошли подготовку по программе подготовки инструкторов. Трое из них получили статус инструкторов-экзаменаторов.

Раньше подобных образовательных программ в стране не было. С ужесточением требований к безопасности полетов и лесоавиационных работ специалисты Росавиации утвердили соответствующие программы. Красноярский край первым из регионов начал обучение по новым стандартам.

Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра: «Получившие отметку «инструктор» сотрудники смогут проверять и обучать летчиков-наблюдателей – это обязательное требование перед началом каждого пожароопасного сезона. Наличие специалистов такого уровня в штате краевого Лесопожарного центра позволит обеспечить более качественную подготовку кадров для авиационной службы. Это существенно повысит эффективность охрану лесов от пожаров в регионе. Именно такую задачу перед нами ставит Губернатор края Александр Усс».

Летчики-наблюдатели имеют двойную подготовку – штурманскую и лесохозяйственную. Такие специалисты умеют выявлять лесные пожары с борта воздушного судна, принимать решение о технике и тактике тушения, в том числе выборе места безопасной высадки парашютистов или десантников-пожарных, координировать работу по ликвидации возгорания.

Основной площадкой для обучения по новым программам Авиационный учебный центр, который открылся в этом году на базе аэропорта Шушенское.  Кандидаты прошли теоретическую и тренажерную подготовку. Успешно выполнили зачетный контрольно-проверочный полет на самолете Ан-2 и показали отличные знания, сформированные компетенции для производственной деятельности.

Первые инструкторы краевого Лесопожарного центра уже передают свои знания молодым специалистам, которые учатся на летчиков-наблюдателей. Новую профессию осваивают сотрудники краевого Лесопожарного центра из Богучанского, Кежемского, Ермаковского и Мотыгинского районов. Каждый инструктор несет ответственность за уровень подготовки и допуск к самостоятельной работе курсантов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Четверг, 08 декабря 2022, 18:12  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"