КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае лесные пожарные присоединились к акции «Сохраним птиц – сохраним леса»

С 12 ноября в Красноярском крае стартовала экологическая акция «Сохраним птиц - сохраним леса», которая продлится по 28 февраля 2023 года. Ее цель - помочь зимующим птицам пережить холодное время года. В этот период специалисты краевого Лесопожарного центра по всему региону проведут различные мероприятия: лекции, семинары, конкурсы, квесты, мастер-классы по изготовлению кормушек и скворечников.

Так, работники Козульской лесопожарной станции сделали кормушки и развесили их на ветках деревьев на территории подразделения.

Анатолий Кривенчук, начальник Козульской ЛПС: «С наступлением холодов птицам становится очень трудно добывать и искать себе корм. Многие из них погибают зимой даже не из-за холода, а отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому пернатых необходимо подкармливать.  Для изготовления кормушек мы использовали подручные материалы – деревянные рейки, пластиковые бутылки. Сейчас рабочий день у нас начинается с кормления птиц. Зато летом они помогут нам в сохранении лесов: мы боремся с огнем, а они с насекомыми-вредителями».

На территории Ужурской лесопожарной станции тоже появились птичьи столовые. Их лесные пожарные изготовили совместно с коллегами из лесничества.

Присоединиться к экологической акции «Сохраним птиц – сохраним леса» могут все желающие.  Для этого нужно сделать кормушку, поместить ее на балконе, своем дворе или парке и периодически подсыпать туда корм. Это может быть зерно, любые крупы (кроме риса), сырые семечки и орехи, засушенные ягоды, небольшие кусочки фруктов и овощей, несоленое сало. Нельзя давать сдобный хлеб, а также острые, копченые и соленые продукты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Четверг, 17 ноября 2022, 13:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"