Красноярец Федор Канзычаков представит край на всероссийских соревнованиях лесных пожарных

Среда, 07 сентября 2022, 07:00 Администрация

Сотрудник Красноярской лесопожарной станции Лесопожарного центра Федор Канзычаков представит Красноярской край на федеральном этапе VIII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2022». Он пройдет с 6 по 9 сентября в поселке Софрино Пушкинского района Московской области.

Конкурс проводится в два этапа – региональный и федеральный. Федор Канзычаков одержал победу на отборочном этапе в Красноярском крае. Он работает в краевом Лесопожарном центре уже не первый год. Постоянно повышает уровень профессионального мастерства.  Сейчас ему предстоит продемонстрировать свои навыки в борьбе с огнем на федеральном этапе конкурса, где выступят лучшие лесные пожарные из 21 региона России и Республики Беларусь.

«Настрой хороший! Волнение присутствует, куда без этого, но чувствую уверенность в своих силах. Перед поездкой в Москву я вдвойне усилил нагрузку на тренировках. Поэтому готов к любым испытаниям. Да и во время работы нам регулярно приходится сталкиваться с большими физическими нагрузками», - рассказал  Федор Канзычаков.

Участникам предстоит пройти лесопожарную полосу препятствий: преодолеть имитированные под завалы и буреломы препятствия, потушить условный  пожар, умело обращаться с бензопилой, ранцевым огнетушителем и мотопомпой. Затем показать свою физическую подготовку – это отжимание, бег по пересеченной местности и подтягивание. Во время третьего испытания проверят их способность ориентироваться на местности и умение быстро принимать решения в любой нестандартной ситуации.  

Все упражнения экспертное жюри будет оценивать не только по времени выполнения, но и по правильности, включая соблюдение требований техники безопасности.

Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра: «Работа лесного пожарного требует не только стойкости и мужества, но еще высокого профессионализма. В краевом Лесопожарном центре очень серьезно относятся к подготовке сотрудников. Это высококлассные специалисты, которые прекрасно знают тактику и технику тушения лесных пожаров, для этого они проходят специальное обучение и тренировки. Свой профессионализм ежегодно подтверждают, в том числе участием в подобных конкурсах. Наши специалисты представляют регион на достойном уровне – входят в десятку лучших в стране».

 Напомним, в в этом году более 250 лесных пожарных края и 8 летчиков-наблюдателей по поручению Губернатора  Александра Усса помогали коллегам бороться со стихией в Якутии, Коми, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе, Рязанской области.  

 

   

1.jpg 4.jpg 5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 07 сентября 2022, 11:58