КГАУ "Лесопожарный центр"

Новая спецтехника пополнила парк краевого Лесопожарного центра

Краевой Лесопожарный центр получил последнюю в этом году партию спецтехники для тушения лесных пожаров. Это шесть колесных тракторов и два трала приобрели по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».  В ближайшее время их отправят в подразделения ЛПЦ в Казачинском, Новоселовском, Ужурском, Каратузском, Минусинском, Богучанском, Абанском районах, а также Тюхтетском муниципальном округе. 

Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра: «Тракторы универсальные с клино-бульдозерным оборудованием и плугом. Они предназначены для расчистки завалов и прокладки минерализованных полос при тушении лесных пожаров. Всего в 2022 году благодаря нацпроекту «Экология» мы получили 465 единиц оборудования и 26 единиц спецтехники, в том числе: пожарные машины, УАЗы, тралы, лодки, гусеничные и колесные тракторы, бензопилы, ранцевые лесные огнетушители, зажигательные аппараты, резервуары для доставки воды. Это позволило нам укрепить материально-техническую базу подразделений ЛПЦ и эффективнее бороться с огнем в лесах»

За 4 года участия Красноярского края в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» автопарк лесопожарных формирований удалось обновить почти на 50% — это более 2200 единиц спецтехники, оборудования и инвентаря. Как результат – повысилась оперативность обнаружения возгораний в лесах и реагирования на возникающие угрозы. Так, 80% лесных пожаров в крае фиксируют на малых площадях и 74% ликвидируют в первые сутки. 

Напомним, модернизировать систему охраны лесов от пожаров поручил Губернатор Александр Усс.  Благодаря  поддержке Федерации и нацпроекту «Экология» в крае созданы новые подразделения ЛПЦ, точки базирования авиации, значительно расширен штат специалистов, в том числе десантников-пожарных, увеличены маршруты патрулирования, обновлен парк спецтехники и инвентаря. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 03 августа 2022, 19:28  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"