КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесопожарный центр перебросил дополнительные группы специалистов на север края

Больше 60 десантников-пожарных Ермаковского, Красноярского, Манского, Долгомостовского и Саянского авиаотделений отправились на север края. Базироваться они будут в Богучанском и Кежемском районах.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни там воздух прогреется до +30 градусов и выше. Осадков при этом не ожидается, но возможны частые грозы.

Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра: «Наша практика внутрибазового маневрирования уже доказала свою эффективность.​ Работаем на опережение. В районы, где возможно обострение лесопожарной обстановки, мы заблаговременно направляем ​ дополнительные силы и средства. Это позволяет максимально снизить риски и удержать под контролем ситуацию в лесах».

Напомним, в 2022 году благодаря значительному увеличению финансирования из краевого бюджета регион серьёзно усилил охрану лесов от пожаров.

Так, в поселке Байкит в Эвенкии открыли новое авиаотделение. В Кежемском и Эвенкийском районах создали новые точки базирования авиации и пункт дозаправки. Значительно расширили штат авиаслужбы краевого Лесопожарного центра за счет новых 186 десантников-пожарных. Продолжилось поступление спецтехники и инвентаря по нацпроекту «Экология». Все эти меры повысили эффективность и скорость реагирования на возможные угрозы.

Напомним, в крае продолжает действовать особый противопожарный режим. ​ Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить огневые работы.

 При обнаружении возгорания необходимо сразу сообщить о нем по телефону прямой линии лесной охраны​ 8-800-100-94-00​ или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 

 

 

Обновлено: Вторник, 14 июня 2022, 17:26  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"