КГАУ "Лесопожарный центр"

Парашютисты-пожарные краевого Лесопожарного центра провели воздушную тренировку в Енисейске

В Енисейске девять парашютистов-пожарных Енисейского и Кодинского авиаотделений отработали прыжки с парашютом к условному пожару с самолета Ан-2. Такие тренировки у парашютистов-пожарных называются «тренировки по перерыву». Они необходимы в тех случаях, когда во время пожароопасного сезона возникает перерыв в прыжках и спусках более 30 дней, чтобы не потерять навыки.

«Воздушной тренировке всегда предшествует наземная подготовка от укладки парашютов до физподготовки. Раз в три месяца - переукладка запасного парашюта, каждый месяц – основного. Потом контрольная проверка и грузимся на борт. Самолет набирает высоту до тысячи метров. Каждому сотруднику нужно сделать по два прыжка с парашютом и приземлиться в четко указанный квадрат. Сегодня солнечная погода со слабым ветром позволила отработать все эти моменты безукоризненно», - рассказал Алексей Шатров, инструктор парашютно-десантной пожарной команды Енисейского авиаотделения.

Обеспечить точность приземления авиапожарным помогает парашютная система «Лесник-3». Эти комплекты поступили в краевой Лесопожарный центр по нацпроекту «Экология».   

«Специализированные парашюты «Лесник-3» позволяют совершать прыжки с высокой точностью в том числе и на ограниченные площадки. Это играет большую роль именно при тушении лесных пожаров, когда специалисты приземляются на неподготовленные места в тайге», - отметил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.

 Вместе с парашютистами-пожарными свои действия на земле и в воздухе отработали летчики-наблюдатели и экипаж Ан-2.

 

 

 

Обновлено: Пятница, 10 июня 2022, 16:05  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"