КГАУ "Лесопожарный центр"

В условиях аномальной для края жары лесные пожарные оперативно обнаруживают и ликвидируют новые очаги возгораний

Красноярский край продолжает усиливать группировку сил и средств для борьбы с лесными пожарами. В регион дополнительно прибыли еще 45 авиапожарных. Таким образом, ежедневно только в работах по тушению очагов возгораний задействованы до 1300 человек и около 100 единиц спецтехники, из них 545 специалистов — это прибывшие на помощь профессиональные авиапожарные федеральной «Авиалесоохраны» и субъектов РФ..

Сегодня лесные пожарные ликвидировали 8 очагов возгораний на площади более 6 тыс. гектаров. Также благодаря их работе удалось остановить распространение 12 пожаров на площади 2,5 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем. Сразу после завершения тушения группы перебрасывают на новые очаги возгораний.

Сразу после завершения тушения группы авиацией перебрасывают на новые очаги возгораний. Так, усилили группировку лесных пожарных в районе Красноярского водохранилища, где 75 лесных огнеборцев ведут борьбу с огнем.

«Пожар действует в условиях гористой, обрывистой местности, где угол склона составляет более 60 градусов. Кроме того, отсутствуют дороги, тяжелая техника может пройти не везде. Лесным пожарным приходится в основном действовать вручную: они сбивают пламя воздуходувками и с помощью ранцевых лесных огнетушителей, от естественных и сделанных с помощью лопат и мотыг минполос проводят отжиг» , - пояснил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.

Обстановку в лесах осложняет аномальная для Красноярского края сухая, жаркая и ветреная погода, практически без осадков.

Дмитрий Ульянов, синоптик Среднесибирского УГМС: «Такой продолжительности высоких температур в мае не фиксировалось за всю историю метеонаблюдений. В западных и центральных территориях края наблюдались превышения до 5-13 градусов выше нормы. И еще один сопутствующий фактор - дефицит осадков. Это связано с тем, что установился юго-западный перенос теплых воздушных масс, которые с территории Средней Азии по потоку перемещаются на Западную Сибирь и далее на Красноярский край».

Для оперативного обнаружения лесных пожаров специалисты используют систему видеонаблюдения, данные космомониторинга, наземного и авиапатрулирования территорий. Как результат — 95% возгораний фиксируют на малых площадях до 5 га. К местам сразу же направляют мобильные группы, что позволяет более 80% пожаров в лесах ликвидировать в первые сутки.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «На количество лесных пожаров, безусловно, влияют климатические условия. В прошлом году площадь, пройденная огнем, была в разы меньше из-за дождей и высокой влажности. А сегодня мы наблюдаем последствия: много высокой и сухой травы, что при рекордных для региона температурах и отсутствии осадков создает дополнительные сложности. Сейчас в лесу уже появилась зеленая трава, количество лесных пожаров в наземной зоне сокращается. Но из-за сухих гроз фиксируется всё больше возгораний в труднодоступных территориях. Там мы максимально задействуем возможности нашей авиаслужбы, которую в этом году значительно усилили».

Леса края продолжают усиленно патрулировать. Ежедневно в этих работах задействованы более 1000 патрульных групп в составе специалистов лесничеств, лесной охраны, Лесопожарного центра, лесопользователей, муниципалитетов.

Установлены виновники 11 лесных пожаров в Абанском, Боготольском, Емельяновском, Енисейском, Ермаковском, Иланском, Кежемском, Курагинском, Минусинском и Саянском районах. Четырех из них уже привлекли к ответственности.

С начала сезона лесные инспекторы возбудили 611 административных дел. Помимо штрафов, виновникам придется возмещать ущерб лесному фонду и затраты на тушение пожаров.

Напоминаем, что в лесах края действует режим ЧС и особый противопожарный режим. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.

 

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону 112 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 

 

 

Обновлено: Пятница, 27 мая 2022, 21:54  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"