КГАУ "Лесопожарный центр"

Краевой Лесопожарный центр усиливает подразделения на юге края

Сто лесных пожарных и партию спецтехники направил в южные районы края Лесопожарный центр для оперативного реагирования на возникающие угрозы. Помогать в борьбе с огнем будут специалисты из Манского, Саянского, Абанского, Пировского и Енисейского районов, а также из Красноярска.

 Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства: «Практика внутрибазового маневрирования силами краевого Лесопожарного центра на протяжении многих лет доказала свою эффективность. В этом году мы заблаговременно усиливаем южные лесопожарные формирования. Помогать лесным огнеборцам в тушении возгораний будет спецтехника, которую регион получил по нацпроекту «Экология» - вездеход, бульдозер, лесопожарный трактор, вахтовка и автобус. Для оперативного обнаружения очагов возгораний в лесах специалисты будут применять беспилотники. В режиме онлайн ситуацию продолжат контролировать видеокамеры. Новая современная техника и оборудование – результат масштабной модернизации системы охраны лесов от пожаров, начатой по инициативе Губернатора Александра Усса. Это позволило повысить эффективность работ по борьбе с лесными пожарами». 

Благодаря значительному увеличению федерального финансирования на охрану лесов от пожаров, удалось расширить авиаслужбу краевого Лесопожарного центра, в том числе разработать дополнительные маршруты патрулирования.  Кроме того, организуют мобильные круглосуточные точки базирования лесных пожарных.

Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра: «В этом году мы добавили в Ермаковское авиаотделение два самолета Ан-2 с водосливным устройством в дополнение к двум патрульным самолетам Cessna и еще одному борту Ан-2. Авиапатрулирование начнем проводить по условиям погоды».

В Минусинске с этого года заработает база дислокации и ремонта спецтехники, что позволит в короткие сроки обеспечить качественный ремонт транспорта и его техобслуживание.

Особое внимание специалисты лесной отрасли уделяют разъяснительной работе с местными жителями о необходимости соблюдения правил поведения в лесах. Кроме того, предупреждают о запретах на сжигание сухой травы, об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

При обнаружении возгорания в лесу нужно немедленно звонить по телефонам: 8-800-100-94-00 и 112 или отправлять сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

 

 

Обновлено: Вторник, 05 апреля 2022, 10:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"