Более девяти тысяч жителей Красноярского края поддержали акцию «Сохраним птиц – сохраним леса»

Пятница, 01 апреля 2022, 07:00 Администрация

Традиционно в Международный день птиц, который отмечается 1 апреля, в краевом Музее леса провели познавательную экологическую экскурсию для школьников.  Ее участниками стали 15 красноярских второклассников. Ребятам рассказали о видах птиц, которых обитают в Сибири, их местах обитания, питании, повадках. 

 Ежегодно в Красноярском крае в холодное время года проходит акция «Сохраним птиц - сохраним леса!», в которой активно принимают участие сотрудники краевого Лесопожарного центра. Ее цель – сохранение популяции зимующих птиц Красноярского края. 

«По всему краю наши специалисты проводят большую разъяснительную и практическую работу в этом направлении с учащимися школ и детских садов. Вместе с детьми они изготавливают кормушки и скворечники. Рассказывают, как птицы помогают нам сохранить леса, помогают бороться с вредителями», - рассказала Наталья Давыдова, специалист отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра.

Так, сотрудники краевого Лесопожарного центра провели более 140 уроков, экскурсий, лекций, конкурсов, мастер-классов по изготовлению кормушек. В течение всего зимнего периода дети с наставниками организовывали кормление птиц. 

«Во время дополнительных занятий я научился делать кормушки из использованных пластиковых бутылок и ячеек от яиц. Развесить их на деревья мне помогли мама и папа. Мы насыпали зерна, а потом остались понаблюдать, как птички будут клевать угощение. Потом каждый день подсыпали корм. Надеюсь, помогли им пережить эту зиму!» - говорит ученик 3 класса красноярской школы №12 Андрей Шамшин.

Благодаря лесным пожарным, с 1 декабря прошлого года по 30 марта 2022 года акцию «Сохраним птиц – сохраним леса» в регионе поддержали более 9 тысяч жителей края.

 

 

2.jpg image-01-04-22-03-25-1.jpeg

Обновлено: Вторник, 05 апреля 2022, 14:57