Более 700 рисунков и видеороликов создали участники краевого творческого конкурса «Лес глазами детей»

Вторник, 29 марта 2022, 07:00 Администрация

В краевом Музее леса наградили победителей творческого конкурса «Лес глазами детей», посвященного Международному дню лесов. Самому юному участнику – всего 3 года, старшему – 16. На суд жюри ребята со всего края представили более 700 рисунков и видеороликов о богатстве и красоте лесов Красноярья, удивительном мире животных и растений, работе лесоводов.  Лучшими стали 12 работ.

 В номинации «Выбор читателей» первое место занял Артемий Дятков из Лесосибирска, второе - Альмина Чориева из Красноярска, третье - Дмитрий Бернацкий из Ачинска.

Заместитель министра лесного хозяйства края Анвар Бикбов: «Чтобы сохранить лес, нужно учить наших детей бережному отношению к природе и подкреплять эти знания заботой об окружающем мире. В большей степени это зависит от нас, взрослых. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить родителей, педагогов, воспитателей за то, что привлекаете ребятишек к таким важным экологическим проектам».

В номинацию краевого Лесопожарного центра попали Дарья Шмидт из села Нижний Танай, Ярослав Синицын из Ачинска и Григорий Тронин из Красноярска.

«Лес – это легкие нашей планеты, наше здоровье и будущее! Охранять и защищать эти зеленые богатства мы должны все вместе. Этот конкурс – прекрасная возможность еще раз напомнить об этом. Я посмотрел почти все работы участников и впечатления самые приятные. Если честно, сам бы я не смог так мастерски отобразить красоту нашей природы, как это сделали вы, ребята. Видно, что все старались и очень ответственно подошли к делу. Очень рад, что у нас в Красноярском крае живут такие творческие и способные дети», - отметил первый заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра Сергей Емельянов.

В номинации «Выбор редакции «Комсомольская правда» победу одержали Эмилия Федерягина, Аврора Матвеева, Марк Бакул. А в номинации «Лучший видеоролик» лучшими стали Валентина Вершинина, Дмитрий Шевченко и Евгения Маринкина.

Руководитель краевого «Общества лесоводов» Владимир Векшин: «Мне бы хотелось поздравить победителей, призеров и всех участников конкурса «Лес глазами детей»! Желаю в дальнейшем всяческих успехов, в том числе на поприще сохранения зеленых богатств нашей страны и края уже практическими делами. Именно так и становятся настоящими защитниками леса!».

Все победители получили памятные подарки и дипломы.

Сотрудники краевого Музея леса провели для победителей конкурса увлекательную экскурсию. Ребята узнали много интересного о растениях и животных Красноярского края, а также о работах по охране и защите лесов региона.

Творческий конкурс «Лес глазами детей» — это совместный проект краевого Лесопожарного центра и медиагруппы «Комсомольская правда» - Красноярск, организованный при поддержке министерства лесного хозяйства края, регионального «Общества лесоводов».

Фото: Мария Ленц. 

 

1.JPG IMG_1059.JPG IMG_1063.JPG

MRL_2557.JPG MRL_2631.JPG MRL_2703.JPG

MRL_2759.JPG MRL_2787.JPG MRL_2860.JPG

MRL_2901.JPG

Обновлено: Вторник, 29 марта 2022, 13:39