КГАУ "Лесопожарный центр"

На борьбу с огнем в лесах центральной группы районов края привлекут дополнительных специалистов и технику

В центральной группе районов края усилили группировку сил и средств для охраны лесов от пожаров. Подразделения Лесопожарного центра укрепили новой спецтехникой и оборудованием по нацпроекту «Экология». 

Для оперативного обнаружения и тушения возгораний привлекут дополнительные ресурсы лесопользователей, а также современные технологии. Эти и другие вопросы подготовки к пожароопасному сезону центральной группы районов обсудили на совещании под председательством министра лесного хозяйства края Алексея Панова.

В этом году на страже лесов от огня центра региона будут 220 бойцов авиационных и наземных подразделений краевого Лесопожарного центра. На вооружении у них 84 единицы высокопроходимой спецтехники и более 700 единиц оборудования и средств связи. Для патрулирования по водным маршрутам Красноярского водохранилища, доставки сил и средств, тушения очагов огня в прибрежной зоне будут применять лесопожарный катер.

«Такое специализированное водное судно впервые появилось в краевом Лесопожарном центре, благодаря нацпроекту «Экология». В его комплектации: спасательные жилеты, сигнальные ракеты, а также водяные помпы, которые позволят быстро набрать воду и подать ее для тушения очагов возгораний. Также катер можно будет использовать для прокладки рукавных линий до кромки лесного пожара», - пояснил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.

Контролировать ситуацию в небе будут четыре воздушных судна и шесть летчиков-наблюдателей. Все специалисты авиаслужбы уже прошли необходимую подготовку.

Для патрулирования лесов и тушения возгораний лесопользователи готовы выделить 111 единиц техники и более 290 обученных специалистов. Сотрудники лесничеств для мониторинга лесопожарной обстановки задействуют новых работников, а также беспилотные летательные аппараты.

В дистанционном режиме в наиболее горимых районах обстановку в лесах круглосуточно будут контролировать с помощью камер видеонаблюдения, установленных на вышках сотовой связи. Это позволит фиксировать возгорания на самых ранних стадиях и оперативно их ликвидировать.

«Традиционно большая часть возгораний в лесах центральной группы районов возникает именно весной. Виной всему чаще всего – халатность и беспечное обращение с огнем местных жителей. Учитывая серьезную антропогенную нагрузку на эту территорию, основной упор при подготовке к пожсезону мы делаем на оперативное обнаружение и тушение возгораний. Приобретаем новую спецтехнику и инвентарь благодаря нацпроекту «Экология», усиливаем патрулирование, активно развиваем дистанционный мониторинг. Сейчас все силы и средства центральной группы районов готовы к пожароопасному сезону», - подчеркнул Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

Особое внимание специалисты уделяют проведению разъяснительной работы с местным населением. В лесах устанавливают стенды и аншлаги с правилами поведения, организуют места отдыха для жителей.

В этом году Федерация значительно увеличила Красноярскому краю объем финансирования на охрану лесов от пожаров. Это позволило серьезно усилить авиаслужбу краевого Лесопожарного центра и продолжить масштабную модернизацию системы охраны лесов от пожаров, начатую в 2019 году по инициативе Губернатора Александра Усса.

Для справки

В 2022 году охраняемая территория государственного лесного фонда центральной группы районов края составляет 2,8 млн га.

 

 

 

 

 

Обновлено: Четверг, 17 марта 2022, 13:43  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"