КГАУ "Лесопожарный центр"

«Вместе сохраним леса»: добровольцы помогут лесным пожарным в борьбе с огнём

В Красноярском крае добровольцы пожарных дружин смогут участвовать в тушении возгораний в лесах. Сейчас они проходят спецподготовку. Обучение проводят специалисты краевого Лесопожарного центра. В числе первых новые способы борьбы с огнем в лесах освоили представители южных районов края. Сейчас семинары проходят в Ачинске и Красноярске.

Прежде всего, добровольцы изучают тактику тушения лесных пожаров, технику безопасности. Затем полученные знания закрепят на практике в ходе учений – отработают навыки в обстановке, максимально приближенной к реальным условиям тушения лесного пожара.

Одновременно с добровольцами проходят подготовку специалисты наземных подразделений Лесопожарного центра, сотрудники лесничеств, инспекторы Лесной охраны. Именно в таком составе формируются специальные мобильные группы при муниципалитетах края.

В ходе обучения им предстоит отработать оперативное взаимодействие и реагирование на возникновение лесных пожаров, умение действовать в нештатных ситуациях, в том числе при наличии пострадавших, угрозе переходов возгораний в лесах на населенные пункты, объекты экономики, на территории соседнего региона.

В этом году охранять леса края от огня будут более 1300 профессиональных огнеборцев, в том числе 859 специалистов наземной службы краевого Лесопожарного центра. Их задача – обнаружение и тушение очагов возгораний там, куда может пройти спецтехника. В преддверие сезона подготовку проходят все без исключения, вне зависимости от стажа и опыта.

«Последние годы в нашей стране набирает обороты волонтерское движение. Становится все больше желающих своими силами оказывать нам помощь в борьбе с огнем. Но просто так привлекать для тушения лесных пожаров дружины мы не можем, поэтому впервые начали обучать добровольцев. Хотя в первую очередь мы все-таки надеемся на них в части пропаганды, что они смогут донести до односельчан важность соблюдения правил пожарной безопасности», - рассказал Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.

Семинары пройдут во всех группах районов края. В ближайшее время – в Канске, Большой Мурте, Богучанах.

Традиционно подготовке личного состава лесопожарных формирований в крае уделяют особое внимание, ведь от их профессионализма во многом зависит прохождение пожароопасного сезона в лесах. В течение месяца активно тренируются бойцы лесного спецназа.

Напомним, значительное увеличение штата краевого Лесопожарного центра и укрепление его материально-технической базы – ключевые мероприятия масштабной модернизации краевой системы охраны лесов, начатой по инициативе Губернатора Александра Усса.

 В этом году по нацпроекту «Экология» лесные пожарные получат около 30 единиц спецтехники, почти 500 единиц оборудования и инвентаря. На эти цели выделено 99,7 млн рублей. Всего с 2019 года лесные огнеборцы получили более 1800 единиц современной техники и оборудования, которые уже активно используют в работе.

 

 

 

Обновлено: Среда, 09 марта 2022, 14:24  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"