КГАУ "Лесопожарный центр"

«Отработать до автоматизма»: бойцы лесного спецназа края готовятся к пожароопасному сезону-2022

Сегодня в Енисейском районе прошла первая в 2022 году воздушная тренировка авиапожарных краевого Лесопожарного центра. В ней приняли участие более 70 человек, среди которых, как опытные сотрудники, так и новички. В преддверии пожароопасного сезона в лесах обязательную подготовку должны пройти все без исключения специалисты авиаподразделений. Ведь от их профессионализма и навыков зависит не только развитие лесопожарной обстановки в регионе, но и их собственные жизни.

​ ​ «При тушении лесных пожаров не всегда есть площадка, куда может приземлиться вертолет, а вот десантнику-пожарному для спуска на шнуре достаточно места. Значит, группу можно доставить максимально близко к пожару, чтобы они быстрее приступили к тушению. Все эти навыки и умения отрабатываются во время тренировок и доводятся до автоматизма. Опытные специалисты делают по 5 спусков с трех уровней высоты – от 20 до 40 метров. Перед молодыми сотрудниками задача – 7 спусков уже с высоты с 10 до 40 метров. У тех и других итоговый спуск проводится в условиях, максимально приближенным к реальным – на лес», - рассказал Александр Будилин, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы Лесопожарного центра Красноярского края.

​Всего к пожароопасному сезону в лесах-2022 подготовку пройдут 660 сотрудников авиаотделений краевого Лесопожарного центра. Так, 27-летний Данил Михалев раньше работал в наземной службе, а сейчас осваивает новую профессию парашютиста-пожарного: «Во время занятий опытные преподаватели нам все доступно и понятно объяснили, показали. Поэтому к своей первой воздушной тренировке я был полностью подготовлен. Если знаешь, что делать, то страха нет. Справился на отлично, не допустил ни единой ошибки!».

Напомним, в этому год штат лесного спецназа края увеличили на 186 человек, что позволит повысить эффективность охраны лесов от пожаров в труднодоступных районах.

Также во время воздушных тренировок получают допуск к самостоятельной работе и летчики-наблюдатели.

Андрей Бамбуленко, заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра: «Впервые во время этой воздушной тренировки апробировалось новое спусковое устройство КС-К/2. В большей степени это производственная необходимость для летчиков-наблюдателей, которым важно получить допуск для работы с новым снаряжением в производственных условиях. Так в случае необходимости они смогут доставить федеральный резерв, который использует в работе КС-К/2, к очагам пожаров в труднодоступной местности».

Новое оборудование лесные пожарные края получили по нацпроекту «Экология». В этом году краевой Лесопожарный центр продолжит укреплять свою материально-техническую базу за счет приобретения новой спецтехники и инвентаря. Это одно из ключевых мероприятий модернизации системы охраны лесов от пожаров, начатой в 2019 году по инициативе Губернатора края Александра Усса.

 

 

 

Обновлено: Среда, 16 февраля 2022, 10:52  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"