КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные огнеборцы края впервые получили пожарный катер по нацпроекту «Экология»

Автопарк краевого Лесопожарного центра впервые пополнил пожарный катер. Лесные огнеборцы будут использовать его для патрулирования по водным маршрутам и доставки людей и оборудования для тушения возгораний в лесах.

Катер оснащен мощными стационарными моторами, имеет низкую осадку, что повышает его проходимость по водным магистралям. Судно рассчитано на восемь мест. В комплектации есть спасательные жилеты, сигнальные ракеты, а также водяная помпа, которая позволит быстро набрать воду и подать ее для тушения очагов возгораний.

Окрестности Красноярского водохранилища – это сложная пересеченная местность, где отсутствуют дороги и не всегда для тушения лесных пожаров здесь можно использовать авиацию. Раньше для доставки сил и средств к очагам таких возгораний краевой Лесопожарный центр использовал водный транспорт других организаций.

За последние три года по нацпроекту «Экология» Красноярский край получил более 1800 единиц техники и оборудования. 

Как рассказал министр лесного хозяйства региона Алексей Панов, в 2022 году в краевой Лесопожарный центр поступит еще почти 500 единиц оборудования и техники, в том числе пожарные машины, моторные лодки, гусеничные и колесные тракторы, тягачи с полуприцепами, автомобили марки «УАЗ» повышенной проходимости, ранцевые лесные огнетушители, бензопилы и другое. 

Напомним, активная подготовка к пожароопасному сезону в лесах-2022 началась еще осенью прошлого года.

«Своевременное укомплектование лесопожарных подразделений новой техникой поможет контролировать лесопожарную обстановку, при необходимости оперативно доставлять личный состав и оборудование в труднодоступные участки леса и быстро ликвидировать возгорания», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.  

Обновление материально-технической базы лесопожарных формирований – одно из ключевых мероприятий модернизации краевой системы охраны лесов от пожаров, начатой в 2019 году по инициативе Губернатора края Александра Усса.

Обновлено: Вторник, 25 января 2022, 10:25  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"