КГАУ "Лесопожарный центр"

Почти 500 единиц спецтехники и оборудования получат лесные огнеборцы края в 2022 году

В Красноярском крае продолжается подготовка к новому пожароопасному сезону в лесах. Так, в краевом Лесопожарном центре начался прием новых специалистов. В этом году штат авиационной службы планируется увеличить на 186 десантников-пожарных.

Кроме того, будет организована дополнительная точка базирования авиации в поселке Бор Туруханского района, а также пункт дозаправки воздушных судов в поселке Стрелка-Чуня Эвенкийского муниципального района. Все эти меры позволят существенно увеличить зону эффективного тушения лесных пожаров в удаленных северных территориях и более оперативно справляться с возгораниями.

Обновление материально-технической базы лесопожарных формирований– одно из ключевых мероприятий модернизации системы охраны лесов от пожаров, начатой в 2019 году по инициативе губернатора края Александра Усса.

«Благодаря реализации нацпроекта «Экология» в 2022 году автопарк краевого Лесопожарного центра пополнят 29 единиц спецтехники, в том числе пожарные машины, моторные лодки, гусеничные и колесные тракторы, тягачи с полуприцепами, автомобили «УАЗ» повышенной проходимости. Также ожидается поступление большой партии спецоборудования – более 450 единиц. Это зажигательные аппараты, ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, емкости для воды», - рассказал Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра. 

В конце февраля - начале марта стартуют ежегодные тренировки парашютно-десантной службы краевого Лесопожарного центра. В преддверии пожароопасного сезона авиапожарные должны пройти теоретические обучение и отработать практические навыки прыжков и спусков с тренировочной вышки и воздушных судов. 

Обновлено: Среда, 12 января 2022, 10:13  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"