КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные огнеборцы приняли участие в учебно-методическом сборе в Канске

В Канске прошел учебно-методический сбор по подведению итогов работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2021 году. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти края, главы городов и районов, представители краевого Лесопожарного центра и ГУ МЧС России по краю.

Участникам была продемонстрирована работа системы оповещения населения в случае угрозы ЧС, возможности современной пожарной, спасательной, лесопожарной, медицинской техники, а также оборудование пункта временного размещения.

В течение дня работала экспозиция «Современные средства защиты». Краевой Лесопожарный центр представил на своей площадке специализированное оборудование и инвентарь, а также новую технику для борьбы с лесными пожарами– лесопожарный модуль и пожарную автоцистерну. Все это было приобретено в рамках нацпроекта «Экология».

«Проходимость нашей новой пожарной машины повышенная. Ходовые качества у автомобиля просто превосходные! Для нашего района это очень важно, потому что много труднодоступных мест, куда приходится не просто ехать, а буквально пробираться», - сказал Иван Нифонтов, начальник Иланской лесопожарной станции. 

Во время практической части лесные огнеборцы совместно с другими ведомствами отработали действия при защите населения и объектов экономики при возникновении ландшафтного пожара.

«По легенде, злоумышленник поджег поле. Огонь начал распространяться в двух направлениях - в сторону леса и жилых домов.  Перед нами стояла задача - отсечь лесной фонд от горящей травы, с чем мы успешно справились. Для этого применили воздуходувки, РЛО, лопаты, а также трактор и лесопожарный модуль. Все наши сотрудники отработали на твердую пятерку!», - рассказал Александр Зыков, начальник Канской лесопожарной станции. 

Также в рамках работы учебно-методических сборов состоялось награждение лучших глав муниципалитетов, руководителей организаций и предприятий, которые серьезно подходят к вопросам безопасности.

«Эффективность подготовки к новому пожароопасному периоду будет гораздо выше, если районные власти тоже активно подключатся к работе. По-прежнему основной причиной возникновения лесных пожаров в регионе остается человеческий фактор. Поэтому в приоритете - работа с населением, включая предупреждение палов сухой травы и соблюдение мер пожарной безопасности в лесах. Уже сейчас муниципалитетам необходимо принять превентивные меры на особо опасных участках, где лесной пожар может перейти на населенный пункт или объекты экономики», - отметил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.

   

Обновлено: Понедельник, 29 ноября 2021, 11:54  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"