КГАУ "Лесопожарный центр"

Краевой Лесопожарный центр активно участвует в акции «Книжная ель»

В Красноярском крае уже восьмой год подряд проводится акция «Книжная ель». Сотрудники краевого Лесопожарного центра ежегодно принимают в ней активное участие. 

Так, в 2020 году сотрудники Ермаковского авиаотделения заняли третье место по краю по количеству собранных книг. 

«Все наши сотрудники серьезно подошли к поставленной задаче. Приносили не только свои книги и журналы, но еще собирали их у друзей и родных. В итоге получилась небольшая библиотека, состоящая из художественной и научной литературы. Большую часть книг мы передали в школьную библиотеку», - рассказал Юрий Крапивин, начальник Ермаковского авиаотделения.

В этом году работники Мининской лесопожарной станции уже собрали и подарили 15 книг в местную библиотеку. 

По условиям акции за каждые две книги в хорошем состоянии организаторы вручат участникам упаковку высококачественных семян хвойных деревьев и подробную инструкцию о том, как их посеять. Всего на книги планируют обменять более 300 тысяч семян ели, сосны и лиственницы.

«Леса нужно не только охранять и восстанавливать, но и рационально использовать. Акция «Книжная ель» — это прекрасная возможность внести свой личный вклад в защиту экологии и лесов. Поэтому, если у вас скопились старые книги, журналы и учебники, которыми вы точно не будете пользоваться, не стоит их выбрасывать, передайте их в дар. Радует, что в числе активных участников– школьники и дошколята. Благодаря этому, они уже с юных лет знают, как важно беречь наши зеленые богатства», - отметил Сергей Емельянов, первый заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра. 

В финале акции из собранных книг сформируют символ Нового года – книжную ель. Затем книги передадут в районные библиотеки и в Красноярское краевое отделение Российского детского фонда, оттуда их передадут семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В рамках «Книжной ели» также объявлен сбор макулатуры, победителями которого станут те, кто сдаст ее больше всех. Вырученные от сдачи макулатуры деньги организаторы направят в фонд помощи детям «Подари жизнь».

Сейчас обменять книги на семена можно в Красноярске по адресу: ул. Академгородок, 50А, корпус 2 (в будние дни с 8 до 17 часов). В ближайшее время дополнительные пункты сбора откроются в Дивногорске и лесничествах края.

Для справки:

Акция «Книжная ель» проводится по инициативе министерства лесного хозяйства, Центра защиты леса края, Дивногорского техникума лесных технологий, КРОО «Общество лесоводов» в рамках региональной кампании «Вместе сохраним леса» при поддержке Фонда президентских грантов и продлится до 10 декабря 2021 года.

   

Обновлено: Пятница, 12 ноября 2021, 11:32  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"