КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае школьникам рассказывают о лесных профессиях

Специалисты краевого Лесопожарного центра по всему краю присоединились к всероссийской акции «Лесники открывают двери». Для школьников и студентов проводятся информационные встречи, экскурсии, викторины, мастер-классы и различные конкурсы.

Так, в краевом Музее леса организовали увлекательный квест «В гостях у леса» для учеников  красноярского лицея №9. В ходе мероприятия детей познакомили  с профессиями лесовода, энтомолога, фитопатолога, лесного пожарного, охотоведа. Большое внимание было уделено  теме бережного отношения  к лесам.

«Может быть, в будущем эти ребята свяжут свою жизнь с лесным хозяйством, а, даже если нет, то они станут ответственнее относиться к окружающей среде», - отметила Наталья Горских, начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра. 

Участники квеста много нового узнали о растительном и животном мире Красноярского края, изучили противопожарное оборудование и инвентарь, научились разводить и тушить различные виды костров. 

«Это уникальный Музей каким-то чудом сохранившийся! Здесь работают настоящие энтузиасты своего дела, которые любят и уважают свою профессию. Поэтому для меня, как учителя, было важно показать это место ребятам, которые уже находятся на пороге старшей школы. Дети приехали немного взбалмошные, но с началом мероприятия их настрой сразу поменялся - сосредоточились, заинтересовались, уже не просто слушают, а еще познают, узнают и задают вопросы» - рассказала Наталья Савина, классный руководитель 4 «В» класса лицея №9.

Также в рамках акции в Ачинске, Дивногорске, Кодинске и селе Ермаковское лесные пожарные провели внеклассные мероприятия, во время которых школьники продемонстрировали свои знания по теме противопожарной безопасности и правилам безопасного нахождения в лесу.

Для справки 

Всероссийская акция «Лесники открывают двери» продлится до 20 октября. Она приурочена к празднованию Дня работников леса и проводится по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в рамках реализации федеральной противопожарной кампании «Останови огонь!». Ее главная цель - привлечение внимания широкой общественности к деятельности органов лесного хозяйства и повышение престижа профессий лесной отрасли среди подрастающего поколения.

  

Обновлено: Понедельник, 04 октября 2021, 12:00  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"