КГАУ "Лесопожарный центр"

В краевом Музее леса прошла встреча ветеранов Красноярской авиабазы

Более 65 ветеранов Красноярской базы авиационной охраны лесов чествовали в минувшую пятницу в краевом Музее леса.

Праздничное мероприятие было приурочено сразу к нескольким юбилейным датам: 90 лет российской системе авиационной охраны лесов, 85 лет авиационной службе охраны лесов Красноярского края, 10 лет краевому Лесопожарному центру, 55 лет назад в нашей стране начали отмечать праздник День работников леса.

С приветственным словом перед собравшимися выступил руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. Он поблагодарил почетных гостей за вклад в развитие службы охраны лесов от пожаров: «Уважаемые ветераны, вы в свое время создавали эту службу, руководили, поддерживали, отдали много своих сил и труда. Мы – более молодое поколение – это все подхватили! Делаем все для того, чтобы служба и далее развивалась».

Среди участников встречи было много живых легенд. Например, Николай Жигулин - заслуженный лесовод Российской Федерации. Это звание присвоено ему за особые успехи в деле авиационной охраны лесов. Пришел в Красноярскую базу авиационной охраны лесов рядовым летчиком-наблюдателем в 1959 году, со временем стал заместителем начальника авиабазы по летной службе. Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

«Я отработал 50 лет в авиабазе и ни разу об этом не пожалел. У нас была дружная команда, все работали ради большого дела. Многих я не видел лет тридцать, очень рад был сегодня со всеми увидеться», - сказал Николай Петрович.

Для гостей провели экскурсию по региональной диспетчерской службе лесного хозяйства, экспозициям Музея леса, а после им вручили юбилейные медали и благодарственные письма.

В ходе встречи ветераны вместе с бывшими коллегами вспомнили свои трудовые будни, интересные рабочие моменты. Они по-прежнему с интересом следят за происходящими в лесной отрасли событиями, а потому вполне обоснованно отметили, что в крае проводится большая работа по охране лесов от пожаров.

Об успехах лесных пожарных упомянул и министр лесного хозяйства края Алексей Панов, вручая благодарственное письмо за отличную работу руководителю краевого Лесопожарного центра:

«Я считаю, что этот пожароопасный сезон мы прошли достойно благодаря работе именно краевого Лесопожарного центра! Это отметил министр природных ресурсов Российской Федерации, руководитель Рослесхоза, Губернатор края. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить людей, которые отдали большую часть жизни охране лесов от пожаров. Вы выбрали сложную и опасную профессию - сделали ее своим призванием. Нам остается только равняться на вас – профессионалов своего дела!».

Также с праздником ветеранов поздравили руководители КРОО «Общество лесоводов», КРОО «Ассоциация ветеранов лесных отраслей края», ООО «ИТЦ «ЗемЛесПроект» и представители ФБУ «Авиалесоохрана».  

Ветераны от всей души поблагодарили организаторов данной встречи за подаренную им радость общения друг с другом.

 

Обновлено: Вторник, 28 сентября 2021, 15:53  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"