Красноярский край присоединился к всероссийской акции «Лесники открывают двери»

Среда, 08 сентября 2021, 07:00 Администрация

В рамках масштабной акции в различных районах края для школьников и студентов запланированы информационные встречи, экскурсии, викторины и конкурсы. Инициаторами всех этих мероприятий выступят специалисты учреждений лесного хозяйства края, лесничеств, краевого Лесопожарного центра.

В регионе первыми участниками акции «Лесники открывают двери» стали воспитанники детского сада «Ладушки» из поселка Солонцы, для которых провели увлекательную экскурсию в дендрарии Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, пели песни и играли. Так наглядно и в увлекательной форме детей познакомили с растениями и животными нашего региона, напомнили о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в лесу, а также познакомили с профессиями лесной отрасли.

Всероссийская акция «Лесники открывают двери» проводится в рамках реализации краевой кампании «Вместе сохраним леса» при поддержке Фонда Президентских грантов и продлится до 20 октября. За это время студенты и школьники края смогут узнать, какие специалисты сегодня востребованы в лесной отрасли, где приобрести навыки таких профессий, как лесовод, лесной пожарный, инженер лесного хозяйства, таксатор, мастер леса и другие.

«Первоочередная цель этой акции - привлечь внимание широкой общественности к деятельности органов лесного хозяйства, повысить престиж профессий лесной отрасли, сформировать у подрастающего поколения ответственное отношение к природе, а также оказать содействие в их профессиональной ориентации, что обеспечит приток в отрасль будущих молодых специалистов», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. 

 

11.JPG IMG_6270.JPG IMG_6298.JPG

IMG_6313.JPG IMG_6325.JPG

Обновлено: Среда, 08 сентября 2021, 07:48