КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярске детей из пришкольных лагерей обучают правилам безопасного поведения в лесах

В Музее леса Красноярского края прошел противопожарный квест «Войди в лес другом», участниками которого стали учащиеся 3-4 классов красноярской гимназии №13 «Академ». 

Дети преодолели маршрут по шести специально организованным площадкам. На каждой они не только получили новые знания и навыки в области охраны лесов от пожаров, но и научились применять их на практике под руководством специалистов краевого Лесопожарного центра и Центра защиты леса Красноярского края. Также они примерили форму лесных пожарных, изучили оборудование и инвентарь, используемые при тушении лесных пожаров, и узнали, в каких случаях их применяют. 

«В этом году наш пришкольный лагерь посещают 250 ребят, для которых мы стараемся организовать не только интересные мероприятия, но еще и полезные. Во время квеста в Музее леса ребята узнали много нового о животных, насекомых и деревьях родного края и страны, а главное – еще раз повторили правила безопасного поведения в лесах», - рассказала Елена Озоль, учитель начальных классов гимназии №13 «Академ».

В завершении всех ребят торжественно посвятили в защитники природы, после чего они пообещали любить и беречь лес от пожаров. А после всем участникам вручили памятные подарки и сладкие призы.

«Сотрудники краевого Лесопожарного центра в течение всего года проводят активную профилактическую работу с населением. Мы стараемся донести до взрослых и детей, к каким серьезным последствиям может привести неосторожное обращение с огнем. Основной упор в этом направлении делается именно на подрастающее поколение. Полученные во время таких мероприятий знания и навыки в будущем обязательно пригодятся школьникам. Они смогут применить их не только во время уроков, но и непосредственно во время нахождения в лесу. Возможно, в будущем кто-то из этих ребят захочет стать лесным пожарным», - подвела итог Анна Авхадеева, сотрудник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра. 

Добавим, что противопожарный квест был организован в рамках всероссийской информационной кампании «Останови огонь!». С 1 марта ее участниками в крае стали более 450 тысяч человек. 

 

Обновлено: Четверг, 17 июня 2021, 07:17  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"