КГАУ "Лесопожарный центр"

Во время квеста в Музее леса школьникам рассказали о безопасном поведении в лесах

Для учеников 3 класса красноярской школы №150 в Музее леса провели квест «Юные защитники леса». Его основная цель – познакомить детей с правилами безопасного поведения в лесах и профессией лесного пожарного.

Школьников поделили на 5 команд, в каждой по 5 участников. В ходе мероприятия они совершили настоящее увлекательное путешествие по различным площадкам, где им предстояло выполнить теоретические и практические задания. Дети познакомились с различными породами деревьев и узнали, к какому классу природной пожарной опасности они относятся.  Изучили животный мир Красноярского края, поговорили о видах, которые занесены в «Красную книгу». Специалисты Центра защиты леса рассказали юным гостям о многообразном мире насекомых, как вредители могут повлиять на лесопожарную обстановку. 

Большой ажиотаж вызвала площадка, на которой было представлено оборудование, инвентарь и спецодежда лесных огнеборцев. Специалисты краевого Лесопожарного центра продемонстрировали средства тушения и защиты, используемые при ликвидации лесных пожаров, объяснили, в каких случаях их применяют. 

«Во время таких мероприятий важно донести до детей, что важно беречь лес и существуют определенные правила поведения в нем. Уровень знаний ребятишек не может не радовать. Они четко, ясно и с пониманием отвечали на все вопросы, выполняли необходимые задания. У них в столь юном возрасте уже сформированы базовые знания и умения по правилам безопасного поведения в лесах. Расширить и закрепить эти навыки у подрастающего поколения помогает школа, родители и посещение таких мест, как Музей леса», - рассказала Наталья Горских, начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра.

Квест прошел в рамках масштабной противопожарной кампании «Останови огонь», которая стартовала в регионе 1 марта. С этого времени ее участниками стали более 400 тысяч человек.  В форме различных мероприятий в районах края проводится разъяснительная работа с населением о правилах грамотного поведения в лесу и необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. Основной упор делается именно на подрастающее поколение - воспитанников детских садов, школьников, студентов.

 

Обновлено: Среда, 19 мая 2021, 14:51  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"