В Енисейске более 20 сотрудников краевого Лесопожарного центра освоили профессию десантника-пожарного

Среда, 05 мая 2021, 07:00 Администрация

В Енисейске  прошло обучение нового состава десантников-пожарных краевого Лесопожарного центра. Подготовку к пожароопасному сезону прошел 21 сотрудник из 8 авиаотделений: Богучанского, Пировского, Енисейского, Саянского, Манского, Кодинского, Ермаковского и Мотыгинского.

В рамках наземной подготовки специалисты получили теоретические знания, сдали экзамены, прошли физподготовку, научились обращаться со снаряжением и сделали по пять спусков с десятиметровой высоты с вышки-тренажера. Только после этого они получили допуск к воздушной тренировке.

«Такая подготовка – хорошая психологическая помощь  для выхода с борта вертолёта. На следующий год планирую продолжить обучение, чтобы стать уже парашютистом-пожарным», - сказал десантник-пожарный Ермаковского авиаотделения Степан Бойков.

Каждому новичку предстояло сделать по 7 спусков с вертолета Ми-8. В качестве выпускающих с борта воздушного судна работали летчики-наблюдатели. 

«Не всегда есть площадка, куда может приземлиться вертолет, а вот для спуска на шнуре достаточно места, а значит, десантников можно доставить максимально близко к пожару, чтобы они быстрее приступили к тушению. Меньше пожар – меньше затраты, меньше ущерб», - пояснил преподаватель парашютно-десантной подготовки краевого Лесопожарного центра Аркадий Мутовин.

В новом пожароопасном сезоне обнаруживать и тушить пожары в лесах будут более 460 парашютистов и десантников краевого Лесопожарного центра, а также 46 летчиков-наблюдателей. Все они прошли соответствующее обучение и подтвердили свою квалификацию.

«Сотрудники авиаподразделений ведут борьбу с огнем в отдаленных труднодоступных территориях, куда зачастую не может добраться спецтехника. В экстремальных ситуациях важно оперативно реагировать на ситуацию, возникающие угрозы и работать в команде, все эти моменты необходимо отработать во время тренировок. Особенное внимание уделяется обучению новых сотрудников. Только после сдачи всех нормативов они допускаются к производственным спускам, то есть к тушению лесных пожаров», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. 

Фото: газета «Енисейская правда».  

1.jpg 10.jpg 12.jpg

13.jpg 2.jpg 3.jpg

5.jpg 7.jpg 9.jpg

Обновлено: Среда, 05 мая 2021, 14:33