Сотрудников краевого Лесопожарного центра будут поощрять за оперативное обнаружение и тушение очагов возгораний в лесах

Четверг, 29 апреля 2021, 07:00 Администрация

В этом году для повышения эффективности борьбы с лесными пожарами особое внимание краевые власти уделили усилению и мотивации кадрового состава Лесопожарного центра. При поддержке главы региона Александра Усса из краевого бюджета выделены средства на создание дополнительных 123 рабочих мест – водителей и трактористов, которые будут работать на новой технике, в том числе при тушении лесных пожаров. Также оптимизирована система оплаты труда – специалистов ждет поощрение за недопущение, оперативное обнаружение и тушение очагов возгораний в лесах.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» продолжается модернизация материально-технической базы лесопожарных формирований края. Лесные пожарные до конца июня получат около 80 единиц спецтехники и более 230 единиц инвентаря на сумму 329 млн рублей.

«Приобретение специализированной техники позволит патрулировать леса в условиях бездорожья и оперативно тушить лесные пожары. Стараемся оперативно ставить ее на учет и распределять по подразделениям. С начала этого года лесные пожарные уже получили 4 гусеничных лесопожарных трактора, 6 тягачей, 4 автомобиля на базе УАЗ-Фермер, 3 прицепа для перевозки лодок, 100 единиц GPS-навигаторов, 10 спусковых устройств (СУ-Р), 10 парашютных систем «Лесник», 5 беспилотных летательных аппаратов. Одно из недавних поступлений - 9 автомобилей «Газель» (6 пассажирских и 3 грузовых), 2 вахтовых автобуса, 10 квадроциклов и 20 прицепов, в ближайшее время прибудет 9 вездеходов МТЛБ и бульдозер», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.    

IMG_2538.JPG IMG_2542.JPG IMG_3331.JPG

IMG_3336.JPG IMG_3338.JPG

Обновлено: Пятница, 30 апреля 2021, 07:38