Пожароопасный сезон в лесах открыт еще в 23 районах Красноярского края

Четверг, 22 апреля 2021, 14:00 Администрация

В связи с потеплением и сходом снега в лесах еще в 23 районах Красноярского края наблюдается повышенная опасность лесных пожаров.

С 23 апреля под особым контролем Абанский, Ачинский, Балахтинский, Боготольский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Березовский, Иланский, Ирбейский, Канский, Козульский, Манский, Нижнеингашский, Рыбинский, Саянский, Сухобузимский, Бирилюсский, Тасеевский, Партизанский, Тюхтетский и Уярский районы. Напомним, ранее пожароопасный сезон был открыт на юге региона.

«Лесопожарные формирования края полностью готовы к прохождению пожароопасного сезона. Специалисты прошли необходимое обучение и отработали навыки на практике, отремонтировали технику и инвентарь. Все силы и средства переведены в режим повышенной готовности. Увеличена кратность наземного патрулирования и количества мобильных патрульных групп. При необходимости будут применяться беспилотные летательные аппараты и авиационное патрулирование. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

С начала сезона-2021 в Красноярском крае зафиксировано 5 лесных пожаров на общей площади 17 га на территории Курагинского, Минусинского, Новоселовского и Шушенского районов. В ликвидации возгораний были задействованы 45 лесных пожарных и 12 единиц техники. 

Жителям края нужно быть внимательными при обращении с огнем, особенно в сухую и ветреную погоду. Сжигать сухую траву, разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено. Владельцам земельных участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить их пожарную безопасность.

О возгораниях в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 Для справки

Информация о лесопожарной обстановке в регионе размещается на официальном портале Красноярского края, а также в режиме онлайн на сайте Лесопожарного центра.

 

Обновлено: Четверг, 22 апреля 2021, 18:36