КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные Красноярского края получили новую партию спецтехники

Тягачи МАЗ, грузопассажирские автомобили УАЗ и полуприцепы – всего 17 единиц пополнили автопарк краевого Лесопожарного центра. Это уже вторая крупная партия спецтехники, которую получили лесные огнеборцы региона с начала 2021 года. В феврале в подразделения поступили четыре трактора высокой проходимости, 100 навигаторов и 5 беспилотников. Это стало возможно благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». В 2021 году на оснащение лесопожарных формирований региону было выделено 327 млн рублей.

«Новая техника в первую очередь будет направляться в южные районы края, поскольку там небольшой снежный покров и первые возгорания обычно фиксируются именно на этих территориях. Поэтому наши подразделения южной группы районов должны быть готовыми к тушению лесных пожаров раньше других», - рассказал первый заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра Сергей Емельянов.

Два МАЗа направят в Богучанский район – в поселок Хребтовый и Манзя, еще по одному – в село Усольское Абанского района и поселок Мотыгино. Как только поступят еще две единицы, их распределят в Пойменскую и Дзержинскую лесопожарные станции. Три УАЗа отправятся в южные подразделения краевого Лесопожарного центра – это Минусинск, Шушенское и Курагино. Прибывшие позже автомобили направят в Абанский, Кежемский, Тасеевский, Уярский, Боготольский, Тюхтетский, Пировский, Партизанский, Богучанский, Березовский районы.

Всего в этом году лесные огнеборцы получат 79 единиц тяжелой лесопожарной техники: автобусы, бульдозеры, лесные модули, гусеничные и колесные тракторы, тралы для транспортировки спецтехники, моторные лодки, вездеходы, мотовездеходы, грузовые и легковые автомобили. А также 232 единицы специального снаряжения и оборудования: спусковые устройства, парашютные системы, навигаторы, спутниковые телефоны, беспилотные летательные аппараты, переносные радиостанции и другое.

Обновление лесопожарной техники позволит более эффективно охранять леса края от огня, повысить оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров.

 

Обновлено: Понедельник, 29 марта 2021, 15:48  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"