Сотрудники Иланской лесопожарной станции научили школьников делать съедобные кормушки для птиц

Четверг, 18 марта 2021, 07:00 Администрация

Зимой птицам тяжело найти себе пропитание под толстым слоем снега и льда. Чтобы помочь пережить пернатым это трудное время, многие мастерят для них различные кормушки – из дерева, пластиковых бутылок, коробочек. Но со временем они приходят в негодность и захламляют лес. 

Сотрудники Иланской лесопожарной станции нашли выход из этой ситуации. Они начали делать съедобные кормушки. К этому полезному занятию также подключили учащихся местной школы. 

Экокормушки изготавливают своими руками и только из природных материалов. Внешне они выглядит, как небольшое печенье с лентой, за которую их крепят на деревья. Только важно заранее изучить информацию о рационе пернатых, чтобы правильно скомбинировать разные виды зерен, сухофруктов и орехов.

«Мы устроили мастер-класс для детей из начальных классов по изготовлению таких необычных кормушек. Растапливали сало и заливали его в формочки из-под кекса, потом туда  насыпали пшено, семечки и пшеницу. Все это застывало на морозе. Продевали ниточку и все – съедобная кормушка готова! Потом уже ребята все делали сами», -  рассказал начальник Иланской лесопожарной станции Иван Нифонтов.

После того, как дети научились самостоятельно делать птичье угощение,  для них провели конкурс «Съедобная кормушка». Принять в нем участие можно было с 18 января по 14 февраля 2021 года. К виду кормушки предъявлялись строгие требования: они должны были быть оригинальными, красивыми, удобными и безопасными, состоять из природных материалов, семян, ягод, сухофруктов и др.

Для школьников этот конкурс стал настоящим приключением, во время которого они смогли  лучше изучить природу родного края, познакомиться  с сезонными явлениями в природе и в жизни птиц, а также весело и с пользой провести время.

Ребята снимали на видео процесс изготовления съедобной кормушки, как кормят птиц и прикладывали свой рецепт угощения.  После отправляли видеоролики на почту Иланской лесопожарной станции. Организаторы конкурса уже определились с именами победителей, в марте их ожидает торжественное вручение подарков и дипломов.

 

 

3.jpg 4.jpg

Обновлено: Четверг, 18 марта 2021, 20:49