КГАУ "Лесопожарный центр"

Директор департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС РФ Олег Мануйло высоко оценил готовность Красноярского края к пожароопасному сезону

Готовность Красноярского края к предстоящему пожароопасному сезону в лесах стала главной темой обсуждения в ходе визита директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Олега Мануйло в региональное министерство лесного хозяйства.

Пожароопасный сезон в лесах края  обычно стартует в конце марта — начале апреля. Весной чаще всего лесные пожары возникают по вине людей. 

В ходе встречи министр лесного хозяйства края Алексей Панов доложил, что в регионе идет активная подготовка к новому пожароопасному сезону. В рамках нацпроекта «Экология» уже начала поступать новая лесопожарная техника и оборудование. В настоящее время прибыли четыре трактора повышенной проходимости, 100 навигаторов и 5 квадрокоптеров.

«Сотрудники наземных и авиаподразделений краевого Лесопожарного центра прошли необходимое обучение, сейчас продолжаются тренировки. Также проведен технический осмотр специализированной лесопожарной техники, создан резервный запас ГСМ и продовольствия, подготовлено оборудование и противопожарный инвентарь. Все подразделения оснащены средствами связи радиостанций УКВ и КВ диапазонов», - добавил руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Участники комиссии Центрального аппарата МЧС России также посетили региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства. Именно сюда в режиме онлайн поступает вся информация о лесопожарной обстановке в регионе, в том числе с видеокамер, установленных на вышках сотовой связи. В настоящее время в регионе установлено 60 устройств в 14 районах, до 1 мая этого года планируется установить еще 40 в 17 районах.

Специалисты отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра рассказали о масштабной разъяснительной и профилактической работе, которую они проводят в территориях. Основной упор делается на подрастающее поколение. Для детей организуют различные тематические квесты, акции, экскурсии и уроки. 

В завершении визита  Олег Мануйло высоко оценил готовность Красноярского края к пожароопасному сезону.

 

Обновлено: Пятница, 12 марта 2021, 11:19  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"