Лесопожарные службы центральной группы районов края продолжают готовиться к пожароопасному сезону

Суббота, 06 февраля 2021, 07:00 Администрация

В Красноярске обсудили вопросы подготовки к новому пожароопасному сезону в центральной группе районов края. На совещании присутствовали руководители краевого Лесопожарного центра, представители лесопожарных станций и начальники авиаотделений. 

В 2021 году охраняемая территория государственного лесного фонда центральной группы районов составляет 2,8 млн га, в том числе наземная зона охраны равна около 949 тысяч га, зона осуществления применения авиационных сил и средств – более 1,7 млн га. 

Противопожарные мероприятия, мониторинг пожарной опасности и тушение возникающих лесных пожаров в центральной группе районов края в 2021 году будут выполнять сотрудники трех авиаотделений и девяти лесопожарных станций краевого Лесопожарного центра. 

- В ходе совещания подвели итоги прошлого пожароопасного сезона и обозначили планы на текущий год, - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. – Обсудили вопрос поступления новой техники и оборудования, которая прибудет в первом полугодии. Ее нужно будет оперативно поставить на учет и передать в подразделения. 

Напомним, в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на модернизацию системы охраны лесов от пожаров в этом году выделено более 328 миллионов рублей. На эти средства планируется приобрести 79 единиц тяжелой лесопожарной техники и 232 единиц специального снаряжения и оборудования.

Добавим, что после схода снежного покрова в крае планируются мероприятия по обустройству защитных минерализованных полос, проведению контролируемых профилактических выжиганий. Особое внимание будет уделено проведению противопожарной пропаганды.

Следующее совещание по поводу подготовки к новому пожароопасному сезону запланировано с участием представителей лесопожарных формирований южной группы районов, куда входят Ермаковский, Курагинский, Каратузский, Минусинский, Идринский, Шушенский и Краснотуранский районы.

 

1.jpg 1_1.jpg 2.jpg

Обновлено: Воскресенье, 21 февраля 2021, 08:21