КГАУ "Лесопожарный центр"

Наземные подразделения краевого Лесопожарного центра переименовали

В Красноярском крае пожарно-химические станции (ПХС) переименовали в лесопожарные станции (ЛПС). Такое решение было принято на основании распоряжения Правительства РФ №1605-р от 19.07.2019 года, а также после вступления в силу профессионального стандарта «Лесной пожарный». 

Речь идет о подразделениях, оснащенных лесопожарной техникой, средствами связи, огнетушащими средствами и предназначенных для профилактики и тушения лесных пожаров в наземной зоне охраны лесов. По нормативам они бывают трех типов и различаются по разновидности оснащения и комплектованию штата сотрудников. 

ЛПС первого типа создается в слабогоримых районах, ЛПС второго типа - в среднегоримых районах, ЛПС третьего типа – в сильногоримых районах и предназначена для проведения межрайонного маневрирования. В нашем регионе раньше работали пожарно-химические станции 1 и 3 типа. А сейчас будут лесопожарные станции всех типов: 5 – третьего типа, 21 - второго типа и 35 - первого типа.  

 - Каких-то глобальных изменений это переименование для сотрудников не несет, - рассказал Сергей Емельянов, первый заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра. – Как работали люди, так и будут работать, только не в ПХС, а уже в ЛПС. Специфика работы и структура подразделений останется прежней, изменится только запись в трудовой книжке. Но в дальнейшем, в случае увеличения бюджетных ассигнований, штатная численность, техника и инвентарь будут доукомплектовываться в соответствии с нормативами по типам ЛПС.

 

Обновлено: Пятница, 15 января 2021, 14:29  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"