КГАУ "Лесопожарный центр"

Школьников Красноярского края знакомят с лесными профессиями

В Красноярском крае стартовала профориентационная акция «Лесники открывают двери». Подростки знакомятся с работой лесных пожарных, лесничих, энтомологов, лесопатологов, лесных инспекторов. Сегодня сотрудники Лесопожарного центра, Центра защиты леса по краю и Минлесхоза края провели для четвероклассников лицея №11 познавательный квест по лесным профессиям. 

Для ребят подготовили игру в дендрарии Института леса им. В.Н. Сукачева. На первой площадке фитопатологи и энтомологи Центра защиты леса рассказывали о том, как лечат деревья от болезней и защищают от вредителей. Детям показали живых гусениц сибирского шелкопряда. Также ребята по спилам учились определять виды деревьев. Сотрудники краевого Лесопожарного центра показали детям инвентарь лесного пожарного и дали примерить учебный парашют, а также научили ребят безопасно разводить костры в лесу. 

«Наша акция традиционная, и школы, как правило, охотно на нее откликаются. Дети с удовольствием приходят на экскурсии на пожарно-химические станции, авиаотделения, лесничества, а также посещают объекты лесного хозяйства – дендрарии и питомники. Основная цель – помочь школьникам найти дело жизни и выбрать профессию. Лесная отрасль нуждается в молодых специалистах, важно, чтобы сегодняшние школьники знали о такой возможности», – отметила специалист отдела охраны и защиты лесов Минлесхоза края Дарья Ермакова. 

Мероприятия акции «Лесники открывают двери» продлятся до 30 сентября. 

Отметим, акция «Лесники открывают двери» проводится в рамках реализации краевой кампании «Вместе сохраним леса», поддержанной фондом Президентских грантов. 

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-199-90-45, Клавдия Стельмахович.

 

Обновлено: Четверг, 24 сентября 2020, 17:23  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"