КГАУ "Лесопожарный центр"

Предварительные итоги пожароопасного сезона повели в Минлесхозе края

Количество и площади лесных пожаров в Красноярском крае в этом году значительно меньше, чем в прошлом. Об этом сегодня рассказал министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов на брифинге, посвященном прохождению пожароопасного сезона. На данный момент лесные пожары действуют только в Эвенкийском районе на общей площади 99,9 тыс га. Сейчас там заняты все силы лесопожарной группировки.


«Мы вступили в заключительную стадию пожароопасного периода. В Кежемском районе, где была достаточно сложная ситуация, ликвидированы все пожары и снят режим чрезвычайной ситуации. В целом, в этом году в крае было на 650 лесных пожаров меньше, чем в прошлом. С начала этого года площадь, пройденная огнем, также существенно меньше и составляет 460 тысяч га. По итогам прошлого года она была более 2,4 млн га», – подчеркнул Димитрий Маслодудов. 

В этом году были приняты беспрецедентные меры по наращиванию группировки лесопожарных формирований для оперативного реагирования на возникающие угрозы, в том числе в отдаленных труднодоступных территориях. Максимально были задействованы силы краевого Лесопожарного центра, ФБУ «Авиалесоохрана», авиапожарные соседних регионов, лесопользователи. В пиковые моменты единовременно были задействованы более 1400 человек, до 170 единиц техники и более 30 воздушных судов. Это позволило добиться высоких показателей - 75% лесных пожаров в крае было обнаружено на незначительных площадях, более 50% ликвидировали в первые сутки. 

Для тушения лесных пожаров применяли различные способы, в том числе взрывные технологии на труднодоступных пожарах со сложным рельефом в Богучанском районе. На 10-15% больше по сравнению с прошлым годом было привлечено авиационных ресурсов, в том числе на вертолете МИ-8 использовали водосливное устройство, задействовали самолет-зондировщик для искусственного вызывания осадков. 

Оперативной ликвидации возгораний способствовало и серьезное обновление парка автомобильной техники и оборудования краевого Лесопожарного центра. В рамках нацпроекта «Экология» закуплены 62 единицы специализированной техники, более 1 300 единиц оборудования и снаряжения для авиационных и наземных подразделений. 

В крае продолжилась модернизация системы мониторинга за лесопожарной обстановкой. В регионе действует многоуровневая система обнаружения лесных пожаров, которая включает космомониторинг, наземное и авиапатрулирование, видеонаблюдение. В августе текущего года дополнительно установили 30 видеокамер контроля за лесопожарной обстановкой. Теперь система лесопожарного видеомониторинга включает 60 камер в 15 районах края. В режиме онлайн они контролируют свыше 2,5 млн га лесного фонда. 

«Сегодня ситуацию в лесах Красноярского края можно считать стабильной. В труднодоступных территориях Эвенкии действуют 11 лесных пожаров, 4 из них локализованы, на 1 пожаре проводится активное дотушивание, и в течение суток мы его ликвидируем. Новых возгораний на данный момент нет, грозовая активность спала», – рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. 

В Красноярском крае уже началась подготовка к пожароопасному сезону-2021. Димитрий Маслодудов рассказал, что на федеральном уровне принято решение организовать в Эвенкии крупный специализированный лесопожарный центр. Он будет заниматься предупреждением и тушением пожаров на территории Красноярскогокрая, Якутии и Иркутской области. 

Обновлено: Пятница, 04 сентября 2020, 16:03  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"