КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожары на севере Красноярского края тушат с применением современных технологий

В Эвенкии и Приангарье продолжают увеличивать группу лесопожарных формирований для оперативного обнаружения и тушения возгораний в условиях сухой и жаркой погоды. В рамках внутрибазового маневрирования к очагам дополнительно направлены более 350 сотрудников краевого Лесопожарного центра. Также привлечены силы ФБУ «Авиалесоохрана». Большая часть возгораний в лесах действует в отдаленных труднодоступных территориях, куда не всегда возможно доставить тяжелую технику. В основном работы по тушению приходится проводить вручную - прокладывать минерализованные полосы, разбирать завалы и захламленность. 

Повысить эффективность работ позволяет применение современных технологий, в том числе взрывного метода: для быстрой и качественной прокладки заградительных полос специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» используют специальный детонирующий шнур высокой мощности.

«Сегодня мы планируем, если позволят метеоусловия, привлечь самолет-зондировщик ФБУ «Авиалесоохрана» для искусственного вызывания осадков, - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин. -   На севере региона установилась сухая и жаркая погода, а днем температура поднимается выше 30 градусов, фиксируется высокая грозовая активность – все это в совокупности приводит к возникновению возгораний в тайге. Чтобы оперативно реагировать на осложнение лесопожарной ситуации, мы заблаговременно укрепили северную группировку – общее количество людей, занятых на тушении лесных пожаров, сейчас превышает 700 человек. Ситуация находится под контролем»

За минувшие сутки на территории Красноярского края ликвидированы 6 лесных пожаров на площади 208,6 га.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 09.00 12 августа, на территории Красноярского края действуют 36 лесных пожаров на площади 4,5 тыс. га. Возгорания зарегистрированы в Эвенкийском, Енисейском, Кежемском, Туруханском, Мотыгинском, Богучанском, Тюхтетском и Тасеевском районах. Авиацией к ним оперативно прибыли лесные пожарные, которые сразу же приступили к тушению. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении участвует 721 человек, задействованы 60 единиц техники.

В Кежемском районе введен режим ЧС в лесах. Доступ людей в леса ограничен. На всей территории Красноярского края действует особый противопожарный режим.

Жителям края необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесу. При обнаружении возгорания в лесу нужно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7-913-199-9045, Клавдия Стельмахович.

 

Обновлено: Среда, 12 августа 2020, 13:21  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"