В Красноярском крае установят ещё 30 видеокамер для оперативного обнаружения лесных пожаров

Вторник, 14 апреля 2020, 07:00 Администрация

В этом году в крае продолжится расширение системы раннего обнаружения лесных пожаров. В 8 районах на вышках сотовой связи установят еще 30 видеокамер в Ужурском, Шарыповском, Канском, Каратузском, Шушенском, Курагинском, Манском и Уярском районах. Это позволит оперативно фиксировать возгорания в лесах и ликвидировать их на ранней стадии.

"Сегодня в крае работают 30 видеокамер в семи районах. Система уже подтвердила высокую эффективность. Так, с начала пожароопасного сезона в лесах с помощью видеонаблюдения на юге региона обнаружено 40% возгораний на территории гослесфонда. К очагам оперативно направляются работники наземных подразделений Лесопожарного центра, как результат, возгорания ликвидируют на незначительных площадях, – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. – До июля мы планируем расширить сеть видеомониторинга в районах края до 60 видеокамер".  

Пожароопасный сезон в лесах края официально открыт с 27 марта. Большая часть возгораний сейчас фиксируется на юге края. Лесопожарные формирования южной группы районов находятся в полной боевой готовности. Защищать леса от пожаров в 2020 году там будут более 560 лесных огнеборцев, на вооружении у которых 57 единиц техники и около 500 единиц спецоборудования и инвентаря, в том числе приобретенные в рамках нацпроекта "Экология".

В авиапатрулировании, доставке сил и средств к местам возгораний на юге края задействуют пять воздушных судов, а также восемь лётчиков-наблюдателей.

В этом году лесные пожарные продолжат использовать беспилотные летательные аппараты, которые приобрели в прошлом году. Они помогают при проведении мониторинга наземной зоны, а также уточнения текущей обстановки на тушении лесного пожара и координации сил и средств.

Сейчас сотрудники Лесопожарного центра начали проводить противопожарные мероприятия в лесах, в том числе прокладывать и обновлять минерализованные полосы, лесные дороги, организации мест отдыха граждан.

Для справки

В южную группу районов края входят Ермаковский, Курагинский, Каратузский, Минусинский, Идринский, Шушенский, Краснотуранский районы. В 2020 году охраняемая территория государственного лесного фонда на юге региона составляет 5,7 млн га. Наземная зона охраны – 0,8 млн га, остальная территория относится к зоне осуществления лесоавиационных работ. Мониторинг пожарной опасности и тушение лесных пожаров проводят три авиаотделения и девять пожарно-химических станций краевого Лесопожарного центра. 

Обновлено: Вторник, 14 апреля 2020, 11:42