Система видеомониторинга позволила оперативно обнаружить и ликвидировать два лесных пожара на юге Красноярского края

Среда, 01 апреля 2020, 07:00 Администрация

Сотрудники Шушенской ПХС краевого Лесопожарного центра ликвидировали два лесных пожара на юге региона. Благодаря системе видеонаблюдения за возгораниями оба очага были обнаружены максимально оперативно. Профессиональная и слаженная работа огнеборцев позволила остановить пожары на малых площадях.

«Система видеомониторинга позволяет обнаружить лесной пожар на начальной стадии и оперативно преступить к его тушению. Благодаря своевременному обнаружению ликвидировать возгорания удается на малых площадях. Это снимает возможную угрозу населенным пунктам и объектам экономики, уменьшает ущерб лесному фонду края и снижает материальные затраты на тушение», - отмечает заместитель руководителя КГАУ «Лесопожарный центр» Сергей Емельянов.

Первый пожар ликвидирован на площади 0,3 га, в тушении возгорания были задействованы 8 сотрудников ПХС и 2 единицы техники. Площадь второго возгорания составила 0,6 га, в тушении были задействованы 10 сотрудников ПХС и 2 единицы техники. Предварительная причина возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнем местного населения.

Напомним, в 2019 году на территории Красноярского края началась настройка системы видео­наблюдения за лесными пожарами. В семи муниципалитетах центральной и южной группах районов – Емельяновского, Сухобузимского, Большемуртинского, Минусинского, Ермаковского, Шушенского районов, а также Железногорске – установлено 30 видеокамер, оборудование размещено на вышках операторов сотовой связи. Развитие системы видеомониторинга будет продолжено и в текущем году. В планах - установить порядка 30 камер в центральных и восточных районах края.

Обновлено: Четверг, 02 апреля 2020, 13:16