Страница памяти

 Александр Николаевич КОРШУНОВ.  (01.07.1945 г. – 01.12.2022 г.)

Ветеран авиабазы. Ветеран труда

 

На 78 году ушел из жизни ветеран Красноярской авиабазы Александр Николаевич КОРШУНОВ.

Красноярской авиабазе Александр Николаевич отдал 39 лет своей жизни. Он устроился туда в 1968 году после окончания Лисинского лесного техникума в Ленинградской области и службы в рядах Советской армии. Прошел курсы летчиков-наблюдателей при Центральной авиабазе и работал летнабом в Кызыльском, Тоджинском авиаотделениях.

С 1975 года трудился летнабом первого класса, затем старшим летнабом в Чемдальском авиаотделении, командиром звена Кежемского авиаотделения. В 1979 году заочно окончил Сибирский технологический институт.

С 1996 по 2007 годы - командир звена Кежемско-Богучанского авиазвена.

После выхода на заслуженный отдых продолжал работать. С 2009 по 2012 годы обучал летчиков-наблюдателей на тренажере Ми-8 в учебном авиационном центре ФБУ «Авиалесоохрана».  Все свои знания, опыт, энергию он отдавал молодым курсантам, многие из которых до сих пор стоят на страже лесов от огня в различных регионах нашей страны.

Александр Николаевич был ответственным, надежным и трудолюбивым человеком – настоящий профессионал своего дела! Любил свою работу и всегда отдавался ей целиком.

Ветеран труда федерального значения. Его неоднократно поощряли за хорошую работу и высокие результаты. Был отмечен знаком «ХХХ лет службы в государственной лесной охране СССР», «За безаварийный налет 5000 часов», памятной медалью «Ветеран авиалесоохраны России», многочисленными ведомственными почетными грамотами и благодарственными письмами.

 

Александра Коршунова не стало 1 декабря 2022 года

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ…

 

1.jpg 2.jpg
  

 


 

Иван Александрович Новик  (10.05.1933 г. – 15.11.2021 г.)

Ветеран авиабазы. Ветеран труда

 

Более 50 лет Иван Александрович посвятил работе по охране лесов от пожаров. Он родился в деревне Поварянцы Солигорского района Минской области. Воспитывался в детском доме. После окончания школы поступил в Бобруйское училище № 1, где получил среднее техническое образование.

 В 1956 году устроился работать в Красноярскую авиабазу парашютистом-пожарным.

 В 1962 году был переведен на должность инструктора парашютно-пожарной группы и стал руководить взрывными работами.

 В 1976 году Иван Новик прошел обучение в городе Пушкино Московской области, после чего получил назначение на должность главного парашютиста. Через четыре года по состоянию здоровья вынужден был сменить направление работы.

 С 1980 по 2009 годы он трудился инженером по охране труда и техники безопасности Красноярской авиабазы.

 15 ноября 2021 года после длительной болезни Иван Александрович ушел из жизни.

 Ветеран труда с 1996 года.   

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ…

 

1.JPG 2.jpg
  

 


 

Анатолий Тихонович Ломакин (28.12.1941 г. – 07.02.2021 г.)

Ветеран авиабазы. Заслуженный лесовод РФ. 

Вся трудовая деятельность Анатолия Тихоновича связана с охраной и защитой лесов от пожаров. Его стаж работы - 53 года работы на одном предприятии! 

А началось все еще в 1963 году, когда сразу после окончания Воронежского лесотехнического института его направили на Красноярскую базу авиационной охраны лесов. 

В 1964 году, после успешного окончания курсов летчиков-наблюдателей в городе Пушкино в Московской области, Анатолий Ломакин продолжил охрану лесов, но уже в должности летчика-наблюдателя. Проявил себя, как грамотный и перспективный работник и вскоре был назначен на должность старшего летчика-наблюдателя. В 1973 году стал командиром авиационного звена. 

Анатолий Тихонович принимал непосредственное участие в ликвидации более двух тысяч лесных пожаров. Работая на этом посту, много сил и энергии отдавал вопросам подготовки специалистов лесной охраны. Под его руководством прошло необходимую стажировку на рабочих местах и введено в строй 39 летчиков-наблюдателей, многие из которых в настоящее время возглавляют авиаотделения и успешно ведут борьбу с лесными пожарами на территории Красноярского края. Возглавляемое им Центральное авиазвено было одним из лучших в авиабазе по производственным показателям. 

На его счету 17 прыжков с парашютом и 50 производственных спусков на спусковом устройстве с вертолета МИ-8, налет на лесоавиационных работах на разных типах летательных аппаратов 9988 часов.

В 1997 году, после оформления пенсии за выслугу лет, Анатолий Ломакин перешел на наземную работу в центральный диспетчерский пункт авиабазы. Тысячи лесных пожаров были потушены во многом благодаря его профессиональным и оперативным действиям уже в качестве диспетчера, который не только досконально знает дислокацию противопожарных сил, но и всю охраняемую Лесопожарным центром территорию. 

Заслуженный лесовод Российской Федерации. Награжден знаками «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», «За Х, ХХ и ХХХ лет службы в государственной лесной охране РФ», «За долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране», «За безаварийный налет 5000 часов», Почетной грамотой Министерства природных ресурсов Российской Федерации, отраслевыми почетными грамотами и благодарственными письмами. 

В апреле 2016 года принял решение о прекращении трудовой деятельности. 

7 февраля 2021 года после продолжительной болезни Анатолий Тихонович ушел из жизни. 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ…

 

DSC_0103.JPG IMG_1325.JPG IMG_1333 - копия.JPG

IMG_72601.JPG L.jpg Авиабаза 1998, июль. Фото №_34.jpg

Ломакин, кадр из док. фильма 1985 г испр..JPG Нарва 1993. Фото №_18.jpg Нарва 1993. Фото №_19.jpg

Нарва 1993. Фото №_22.jpg Нарва 1993. Фото №_23.jpg
  

 


Воловиков Владимир Николаевич (07.06.1939 г. – 09.01.2021 г.)

Ветеран авиабазы.

Владимир Воловиков отработал в Красноярской авиабазе 50 лет! Он устроился туда через год после окончания школы, еще в 1957 году. В 1958 году стал инструктором парашютно-пожарной группы и его забрали в армию. В 1961 снова вернулся на авиабазу. С 1962 года до 1980 год трудился в должности инженера. В 1980 году Владимир Николаевич начал работать техником, через 5 лет – старшим техником. С 1989 по 1991 исполнял обязанности авиатехника (с 4 по 6 разряд). После ухода на пенсию продолжил работать в должности техника по приборам. 

Последние годы Владимир Николаевич сильно болел. 9 января он ушел из жизни.  

- Хоронили его, практически все, кто с ним работал, - рассказал Александр Анатольевич Будилин, старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы.- С работы пришли все, кто его знал - старые и молодые. Там даже больше наших было, чем родственников. Это очень хороший человек был, как друг и товарищ. Всегда добродушный, приветливый. По работе помню, что ни спросишь, всегда поможет. Когда прибористом стал, бывало, придешь к нему за помощью, никогда не откажет, никаких проблем не было. Ноги у него сильно болели. Да у нас у всех болят от прыжков. Раньше на круглых куполах прыгали, а сейчас купола стали крылом, на них легче, ноги не так отбиваешь. А он ведь еще на неуправляемых куполах начинал с самолетов прыгать. Потом это и дало о себе знать.

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ…

 

DSC_0054.JPG DSC_0057.jpg DSC_0065.JPG

DSC_0302.JPG Снимок.jpg
  

 


 

Абрамов Виктор  Николаевич (14.06.1985 г. -16.09.2019 г.)

Старший лётчик-наблюдатель Северо-Енисейского авиаотделения.

Абрамов Виктор приехал в район в 2012 году сразу после курсов. Мастер спорта, имеющий в своем активе более тысячи прыжков с парашютом, выпускник биологического факультета Йошкар-Олинского государственного университета, отслужив в армии, отработав несколько сезонов в федеральном лесопожарном резерве, был направлен на курсы летчиков - наблюдателей. И, как иногда бывает, у предприятия, его направившего, не оказалось средств, чтобы, заплатить за его обучение. Готового летчика-наблюдателя «перекупил» Красноярский Лесопожарный центр, и это было очень кстати.      

2012 год запомнился всем. Леса района горели с июня почти по октябрь, и Виктору пришлось нарабатывать опыт в самой боевой обстановке. Работал по 20 часов в сутки, днем в небе, совершая на старенькой «цессне» по три-четыре вылета, ночью составлял бесчисленные сводки и отчеты. Координировал с самолета работу групп пожаротушения, «отрабатывал» термоточки, выполнял авиационный мониторинг территории. Терпеливо отвечал на все телефонные звонки- обстановка была тревожная, район задыхался в дыму пожаров, звонившие не часто были корректны. Абрамов же, несмотря на молодость, спокойно и подробно рассказывал в телефонную трубку о сложившейся обстановке, о принимаемых мерах, отчитывался, успокаивал – всех, от прокурора до простого жителя. Добрый десяток раз за вечер, а днем летал.

Он получил бесценный опыт за тот и последующие годы. Отработав обязательные пять лет, не торопился уезжать из района. Обживался – получил, а потом и выкупил квартиру, привез жену из Йошкар-Олы. Ирина стала его верным помощником, выполняя работу инженера по учету лесных пожаров Молодые, грамотные, ответственные, они вывели работу Северо- Енисейского авиаотделения на принципиально новый уровень.

В конце нынешнего сезона его направили в командировку в Ванавару. Там продолжались пожары, а мы уже не горели. Можно было отказаться, как это сделали многие. Его бы поняли. Несколько месяцев ненормированной работы практически без выходных. Абрамов полетел. Спасать Ванавару. 

Самого его не сумели спасти. Не уберегли. Тридцатичетырехлетний парень умер от остановки сердца. Так бывает. Видимо, немного было отмерено ему господом.

 

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ…

 

 


 

Юшков Андрей Петрович (16.01.1978 г. - 14.08.2019 г.)

Начальник гаража Красноярского авиаотделения.

Трудовой путь Андрея Петровича начался в 2003 году в Авиалесоохране, с должности водителя 1-го класса в гараже Красноярской базы авиационной охраны лесов. На протяжении многих лет он прекрасно справлялся со своими обязанностями, любил технику, занимался тушением лесных пожаров, осуществлял ремонт и поддержку хорошего состояния автопарка. На его счету сотни ликвидированных пожаров, множество спасенных человеческих жизней, населенных пунктов и объектов экономики.

Андрей Петрович зарекомендовал себя как ответственный, трудолюбивый, надежный профессионал своего дела, такие качества не остались без внимания. После успешного прохождения курсов по повышению квалификации с декабря 2014 г. в должности начальника возглавил гараж Красноярского авиаотделения. Работал на износ, знал, что от его технической подкованности зависят жизни людей.

 Андрей Петрович обладал высокими моральными качествами, такими как справедливость и объективность в оценке сотрудников, гуманность, чуткость, тактичность, честность. Всегда смотрел в будущее, имея выход с самой трудной ситуации, работал на результат. Он старался быть образцом для подчиненных, как руководитель, но при этом всегда интересовался их личными проблемами, семьей, бытовыми условиями, здоровьем, мнением сотрудников по различным вопросам, внимательно выслушивал их. Андрей Петрович организовал сильный коллектив, в его подчинении было 10 водителей, инженер, электрогазосварщик., его знал весь Красноярский край.

Все эти люди относились к нему с глубоким уважением.  Он гордился своей работой и отдавался ей целиком.  

Андрей Петрович был человеком с большой буквы, являлся прекрасным семьянином, многодетным отцом. У него остались жена и четверо несовершеннолетних детей. 

14.08.2019 г. Андрей Петрович скоропостижно ушел из жизни. 

 Светлая память замечательному Человеку. Пусть земля будет пухом.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

  


  

 

Обновлено: Пятница, 02 декабря 2022, 14:22