Красноярский край присоединился к первому всероссийском экомарафону "Сохраним лес"

Вторник, 17 сентября 2019, 07:00 Администрация

В Дзержинском и Абанском районах более 200 активистов высадили 80 тысяч сеянцев сосны. Акцию в Дзержинском районе поддержал лично Губернатор края Александр Усс

К студентам и преподавателям Дивногорского техникума лесных технологий, сотрудникам министерства лесного хозяйства Красноярского края, краевого Лесопожарного центра, краевого общества лесоводов, волонтёрам народного фронта "За Россию" и Всероссийского студенческого корпуса спасателей также присоединились заслуженная артистка РФ певица Зара, актёр и режиссёр Никита Высоцкий, дизайнер и телеведущий Игорь Гуляев, политический деятель Никита Исаев и телеведущая Нелли Ермолаева. Старт акции дал робот, который под контролем инженера высадил первый саженец.

 

"Красноярский край - опорный лесной регион России. Здесь сосредоточена значительная часть всех лесных запасов страны. В последние годы край активно занимается лесовосстановлением, частью этой работы является и сегодняшняя акция. Мы серьезно обновили базу наших лесопитомников, а весной этого года провели первую в России акцию по климатическому лесовосстановлению с компанией "РУСАЛ". Я благодарю всех, кто принял участие в сегодняшней акции, наших московских гостей, за популяризацию этого благородного дела", - сказал Александр Усс в ходе акции.

 

Губернатор также отметил, что край в рамках новой лесной политики уделяет серьезное внимание лесовосстановлению: к 2024 году с помощью национального проекта "Сохранение лесов" масштаб работ вырастет более чем в 2,5 раза. Уже сейчас в регионе увеличены на 20% объёмы лесовосстановительных работ - площадь превысила 70 тыс. гектаров. В этом году в лесничествах посадили более 12 млн саженцев ценных пород деревьев - кедра, сосны и ели.

 

Своими впечатлениями от участия в акции поделилась певица Зара. "Мы с моей творческой группой с радостью откликнулись на предложения поучаствовать в восстановлении леса, это дело никого не может оставить равнодушным. Я впервые сажала деревья, я старалась делать это максимально бережно, надеясь, что сеянцы приживутся и будут нас радовать. Для меня этой осенью это впечатляющее событие и память на всю жизнь", - сказала Зара.

 

Добавим, что ныне в регионе уделяется особое внимание модернизации лесопитомников, которая до 2018 года, за последние 15 лет, в таких масштабах не велась. На сегодняшний день уже полностью оснащены спецтехникой и оборудованием Сухобузимский и Уярский лесопитомники. 

 

IMG_5256.JPG IMG_5449.JPG IMG_5486.JPG

IMG_5492.JPG IMG_5517.JPG
  

Обновлено: Вторник, 17 сентября 2019, 10:56