КГАУ "Лесопожарный центр"

В центральных и южных районах края открыт пожароопасный сезон в лесах

26 марта в министерстве лесного хозяйства края обсудили вопросы готовности сил и средств, а  также межведомственного взаимодействия в период прохождения пожароопасного сезона на территории центральной группы районов края. В мероприятии приняли участие заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков, главы муниципальных образований, руководители лесничеств, представители подразделений Лесопожарного центра, МЧС, правоохранительных и надзорных органов, арендаторы лесных участков.

В связи с установившейся в регионе теплой погодой и незначительным снежным покровом, в центральных и южных районах края -  Балахтинском, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Кизирском, Курагинском, Минусинском, Новосёловском, Шушенском, Ужурском, Шарыповском районах – открыт пожароопасный сезон в лесах. 

В 2019 году в работах по мониторингу пожарной опасности и тушению лесных пожаров в центральной группе районов края будут задействованы более 320  сотрудников авиа- и наземной служб краевого Лесопожарного центра, а также более 70 единиц специализированной техники. Созданы необходимые запасы топлива, продовольствия, отремонтированы и подготовлены более 600 единиц оборудования и противопожарного инвентаря.

Лесоавиационные работы будут организованы с применением  воздушных судов, авиационное патрулирование территории центральной группы районов будут осуществлять 9 летчиков-наблюдателей

По мере схода снега в лесах и на сопредельных территориях начнут проводить противопожарные мероприятия, в том числе обустраивать и обновлять  минерализованные полосы, распространять листовки, устанавливать стенды и аншлаги с правилами поведения в лесу и телефонами прямой линии лесной охраны.

По итогам совещания поручено организовать совместно с МЧС и МВД патрулирование территорий в местах массового отдыха, населенных пунктов, садоводческих и дачных объединений, а также уделить особое внимание проведению противопожарной пропаганды.

О возгораниях  в лесах жители края могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес». 

Вниманию СМИ! Оперативная информация о лесопожарной обстановке на территории края будет размещаться на официальном портале Красноярского края, а также в режиме онлайн на сайте Лесопожарного центра. Кроме того, оперативные данные о лесных пожарах будут отображаться на карте лесных пожаров

 

Для справки: В 2019 году охраняемая территория государственного лесного фонда центральной группы районов края составляет 2,8 млн. га, в том числе наземная зона охраны равна 900 тыс га, зона осуществления лесоавиационных работ – более 1,7 млн. га. Охранять леса от пожаров будут сотрудники 3 авиаотделений и 9 пожарно-химических станций краевого Лесопожарного центра.         

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33 Мария Хлыстунова

Обновлено: Среда, 27 марта 2019, 08:43  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"