В Красноярском крае стартовала противопожарная кампания «Береги лес!»

Вторник, 13 марта 2018, 07:00 Администрация

Перед началом пожароопасного сезона 1 марта 2018 года в регионе стартовала традиционная информационная кампания "Береги лес!". Главная цель - противопожарная пропаганда среди подрастающего поколения и местного населения, формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему территориях. 

По статистике в весенний период большая часть лесных пожаров возникает из-за  палов сухой травы на землях сельхозназначения и поджогов сухой травы гражданами. С ноября 2015 года в России бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухостоя грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Кроме того, введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов.

В Красноярском крае в рамках информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес!» запланирован комплекс мероприятий - будут проводиться открытые уроки, квесты, мастер-классы по изготовлению противопожарных листовок, тематические занятия в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях, профилактические беседы с населением. 

Противопожарная кампания «Береги лес!» продлится до 30 октября 2018 года.

 

 

IMG_3876.JPG IMG_3879.JPG IMG_3889.JPG

IMG_3890.JPG IMG_3895.JPG IMG_3899.JPG

 

 

Обновлено: Вторник, 13 марта 2018, 10:40