Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Среда, 24 мая 2017, 22:23 Администрация

В связи со шквалистым ветром в ряде районов края резко осложнилась лесопожарная обстановка. Из-за сильных порывов пожары переходят в верховые. Для сотрудников Лесопожарного центра, задействованных в тушении лесных пожаров, приняты дополнительные меры безопасности. Все подразделения находятся в повышенной готовности и при необходимости готовы оперативно реагировать на возникающие угрозы. Усилено наземное и авиационное патрулирование, организованы дополнительные вылеты и доставка сил в районах, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка.

В течение дня силами сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 16 лесных пожаров на площади 227 га.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 21.00 в крае зарегистрировано 29 лесных пожаров - в Енисейском, Богучанском, Пировском, Казачинском, Большемуртинском, Тасеевском, Дзержинском, Нижнеингашском, Канском, Иланском, Абанском, Сухобузимском, Каратузском и Ермаковском районах на площади 3489 га. Большая часть возгораний действует в авиационной труднодоступной зоне. К местам возгорания оперативно доставлены сотрудники Лесопожарного центра. В тушении задействованы более 400 человек и около 60 единицы техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний в течение дня осуществляли более 10 воздушных судов.

По предварительным данным, пожары возникли по вине местного населения и из-за перехода огня с земель иных категорий.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По прогнозам сильный ветер ожидается и в предстоящие сутки, в связи с чем, жителям края напоминают, что с 20 апреля в крае введен особый противопожарный режим. Сжигание сухой травы, а также разведение костров категорически запрещено.

В случае обнаружения возгорания в лесу, необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

Дополнительная информация для СМИ по тел. 8-913-836-55-33 Мария Хлыстунова

Обновлено: Среда, 24 мая 2017, 22:25