КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные спасли населенный пункт от огня

В Уярском районе сотрудники местной пожарно-химической станции краевого Лесопожарного центра предотвратили переход природного пожара на населенный пункт.

Сообщение о задымлении в районе поселка Пинчино поступило лесным огнеборцам в 10.50. К месту возгорания оперативно были направлены 8 человек личного состава, трактор, пожарная машина и автомобиль УАЗ.

Площадь пожара на момент обнаружения составляла 3 га. По заброшенным полям огонь быстро распространялся в сторону населенного пункта. Ситуацию осложняли порывы ветра. Оценив обстановку, руководитель тушения принял решение в первую очередь предотвратить переход огня на населенный пункт. С помощью трактора была проложена защитная минерализованная полоса. С полей пожар перешел и на территорию гослесфонда.

Благодаря профессионализму лесных огнеборцев возгорание удалось локализовать и ликвидировать в течение нескольких часов.

"По предварительным данным, пожар возник по вине сборщиков дикоросов. Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям края быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем во время посещения лесов. Не сжигать мусор и сухую траву, не разводить костры, не выбрасывать непотушенные сигареты. В крае установилась теплая сухая погода, пожар может возникнуть от малейшей искры и закончиться плачевно. Показательный пример - трагедия в Хакасии, разыгравшаяся два года назад. Только совместными усилиями мы можем не допустить разгула огненной стихии", - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Олег Нетягин.

Напомним, при обнаружении лесного пожара необходимо сразу сообщить о нем по телефону прямой линии лесной охраны - 8-800-100-94-00.

 

 

 

 

 
Обновлено: Четверг, 11 мая 2017, 15:30  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"