КГАУ "Лесопожарный центр"

Дивногорские школьники расскажут горожанам и сверстникам о правилах грамотного поведения в лесу (видео)

В Дивногорске завершилась очередная сессия городской интенсивной школы "Школа лесной экологии". На протяжении двух дней специалисты министерства лесного хозяйства края и краевого Лесопожарного центра проводили обучающие занятия со старшеклассниками школ города. Школьники узнали, какие виды лесных пожаров бывают, от чего они возникают, чем может обернуться беспечность и невнимательность при обращении с огнем. Ключевой темой обучения стали правила поведения в лесу, ребятам рассказали,  как выбрать безопасное место для костра, как его правильно развести, для каких целей используют разные виды костров и самое главное - как их потушить.

В завершении занятий воспитанники школы лесной экологии приняли участие в танцевальном флешмобе «Я берегу лес!» и провели соцопрос среди школьников. Результаты показали, что не все знают, как вести себя на природе, чтобы не допустить разгула огненной стихии. С такими ребятами в мае проведут дополнительные беседы и лекции.  

Также воспитанники школы лесной экологии продемонстрировали полученные знания и навыки на практике. Ребята организовали для учащихся младших классов дивногорской школы №2 противопожарный квест, в ходе которого школьники изучали животных и растения Красноярского края, спецоборудование лесных пожарных, виды костров, переодевались в форму лесного спецназа.  

На площадке перед школой ребята могли посмотреть и испытать специализированную технику и инвентарь, которые лесные огнеборцы используют для тушения пожаров – лесопожарный модуль, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители и др. Специалисты провели для школьников мастер-класс и дали им возможность на себе испытать всю тяжесть и сложность работы лесных пожарных.  

По итогам работы школы лесной экологии дивногорские школьники решили в мае провести в городе ряд противопожарных мероприятий – квестов, бесед, флешмобов – чтобы привлечь внимание к проблеме лесных пожаров и напомнить жителям правила поведения в лесу. 

 

Обновлено: Вторник, 23 мая 2017, 07:52  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"