КГАУ "Лесопожарный центр"

Западная группа районов края готова к пожароопасному сезону в лесах

На совещании в администрации Ачинского района обсудили вопросы подготовки к прохождению пожароопасного сезона в лесах в западной группе районов края. В совещании приняли участие первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин, главы муниципальных образований, представители лесничеств, Лесопожарного центра, правоохранительных и надзорных органов, арендаторы лесных участков. С докладом о готовности подразделений Лесопожарного центра на совещании выступил заместитель руководителя учреждения Александр Слюняев. В 2017 году охраняемая территория государственного лесного фонда западной группы районов  края составляет 3,2 млн. га, в том числе наземная зона охраны равна 2,4 млн. га, зона осуществления лесоавиационных работ – около 800 тыс га.

Запланированные противопожарные мероприятия, работы по мониторингу пожарной опасности и тушению возникающих лесных пожаров в западной группе районов будут выполнять сотрудники 2 авиаотделений и 10 ПХС краевого Лесопожарного центра в количестве 137 человек. Все лесопожарные формирования  полностью готовы к пожароопасному сезону в лесах. Лесные огнеборцы отремонтировали и подготовили ­­более 60 единиц специализированной лесопожарной техники, более 420 единиц оборудования и противопожарного инвентаря. Кроме того, создан необходимый запас ГСМ и продуктов питания. Все подразделения оснащены средствами связи УКВ и КВ диапазонов. Работники пожарно-химических станций прошли обучение, сотрудники парашютно-десантной службы приняли участие в воздушных тренировках, где отработали навыки взаимодействия при тушении лесных пожаров.

Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний будут осуществлять 5 воздушных судов и 3 летчика-наблюдателя.

"Лесопожарным центром в западной группе районов края запланировано выполнение ряда противопожарных мероприятий: по устройству и обновлению противопожарных минерализованных полос протяженностью более 2300 км, организации профилактических контролируемых выжиганий на площади 975 га, а также распространению противопожарных листовок и установке стендов и аншлагов с правилами поведения в лесах", - подчеркнул Александр Слюняев.

В лесничествах сформированы планы тушения лесных пожаров, утверждены маршруты патрулирования, созданы и функционируют оперативные штабы для организации работ по тушению лесных пожаров.

В ходе совещания Дмитрий Селин отметил необходимость межведомственного взаимодействия при прохождении пожароопасного сезона.

«Главам муниципалитетов сейчас необходимо обеспечить опашку населенных пунктов, выполнение требований о запрете сельхозпалов, не допускать неконтролируемого сжигания мусора на территории поселений, вдоль автомобильных дорог, в границах СНТ и дачных объединений. Также акцентируем внимание всех владельцев земельных участков, граничащих с лесом, что с 1 марта обеспечение пожарной безопасности – их прямая обязанность, - подчеркнул Дмитрий Селин. -  Контроль за соблюдением требований пожарной безопасности будет усилен со стороны как надзорных, так и правоохранительных органов»

Напомним, сообщать о лесных возгораниях жители края могут на прямую линию лесной охраны (8-800-100-94-00).

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8-913-836-55-33 Мария Хлыстунова

Обновлено: Понедельник, 10 апреля 2017, 08:23  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"