КГАУ "Лесопожарный центр"

Школьники со всего Красноярского края изучили правила проведения противопожарной пропаганды

В Канске завершилась вторая сессия краевой интенсивной школы "Школа лесной экологии". Основной темой занятий стало изучение эффективных методов по предупреждению пожаров в лесах Красноярского края. На этот участниками «Школы лесной экологии» стали около 100 воспитанников школьных лесничеств и экологических отрядов со всего края. Ребята работали в командах, которых всего было сформировано 19, работу каждой координировал руководитель. 

Учебная и практическая программы "Школы лесной экологии" были интенсивными. Специалисты познакомили ребят с видами лесных пожаров, продемонстрировали средства их обнаружения, способы тушения, рассказали о работе лесных пожарных и о том, как не допустить разгула огненной стихии. В ходе работы вместе с опытными наставниками в лице сотрудников министерства лесного хозяйства края и Лесопожарного центра школьники анализировали горимость лесов Красноярского края за определенные периоды, а также разрабатывали проект оперативного плана тушения лесного пожара.

Одним из самых зрелищных испытаний для юных лесоводов и экологов стала разработка и презентация по проведению в территориях края противопожарной акции "Лесным пожарам - НЕТ!". Ребята сами формулировали ее задачи и цели, составляли планы мероприятий и разрабатывали сценарии масштабных акций, главная цель которых - привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и защиты лесов от пожаров. 

Креативные проекты участников оценивало компетентное жюри, в составе которого были представители министерства лесного хозяйства Красноярского края, педагоги красноярского краевого центра «Юннаты», специалисты краевого Лесопожарного центра. В упорной борьбе победу одержали ребята из команды "Подростки".

 

Обновлено: Четверг, 16 февраля 2017, 17:30  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"