КГАУ "Лесопожарный центр"

Краевой Лесопожарный центр получил новую технику и оборудование для обнаружения и тушения лесных пожаров

Краевой Лесопожарный центр получил дополнительно подвижной оперативный штаб, 2 мобильных пункта управления оперативной группы, снегоболотоход, 25 минитракторов, 50 воздуходувок, 50 мобильных мотопомп, 11 бензогенераторов. Об этом рассказал заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра Александр Слюняев в ходе совещания с руководителями лесничеств, на котором обсуждались итоги прошедшего пожароопасного сезона в Красноярском крае и задачи на 2017 год. Всю технику и инвентарь для обнаружения и тушения лесных пожаров красноярцы получили в рамках пилотного проекта "Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России". Новое оборудование будет распределено по подразделениям краевого Лесопожарного центра. 

"Полученные нами подвижной оперативный штаб и мобильные пункты оснащены спутниковой связью, выходом в Интернет, радиостанциями, что позволит осуществлять оперативное управление тушением лесных пожаров и координацией сил и средств, особенно в режиме ЧС. Благодаря имеющемуся оборудованию мы сможем оперативно связываться с группами, которые работают в лесах, самолетами и вертолетами, задействованными в патрулировании и переброске сил и средств, а также диспетчерскими пунктами", - подчеркнул Александр Слюняев.

Как отметил первый заместитель министра лесного хозяйства Дмитрий Селин, в минувшем сезоне взаимодействие всех структур, задействованных в мероприятиях по предупреждению, обнаружению и тушению лесных пожаров в крае, было на очень высоком уровне, что позволило, несмотря на погодные аномалии, удержать ситуацию с лесными пожарами под контролем.

Всего в текущем пожароопасном сезоне в лесах края было зафиксировано 1458 лесных пожаров на площади 209,8 тыс га,  99% лесных пожаров были обнаружены на малых площадях – до 5 гектаров, 88%  ликвидированы в первые сутки. Перехода огня на населенные пункты и объекты экономики допущено не было. По итогам пожароопасного сезона в лесах 2016 года Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов была признана Рослесхозом лучшей организацией по авиационной охране лесов в России. А противопожарная кампания края "Войди в лес другом" стала победителем в номинации "Лучший образовательно-просветительский проект по противопожарной пропаганде среди подрастающего поколения". 
 
Подготовка к пожароопасному сезону в лесах 2017 года в крае уже началась. Сейчас сотрудники краевого Лесопожарного центра совместно с лесничествами  проводят корректировку маршрутов наземного патрулирования с целью повышения его эффективности. В ближайшее время специалисты приступят к ремонту техники, оборудования, проверке средств связи. 

В числе ключевых задач – обучение и подготовка специалистов авиа- и наземных подразделений, ремонт и настройка парашютно-десантного снаряжения, лесопожарной техники и оборудования.

"В ходе подготовки к пожароопасному сезону 2017 года особое внимание мы уделим проведению противопожарной пропаганды, прежде всего среди подрастающего поколения, а также организации в районах края профилактических мероприятий", - подчеркнул первый заместитель министра лесного хозяйства Дмитрий Селин.

Обновлено: Понедельник, 20 февраля 2017, 10:48  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"