КГАУ "Лесопожарный центр"

Дивногорские школьники стали участниками «Школы лесной экологии»

В Дивногорске на базе СОШ №2 прошли занятия в рамках «Школы лесной экологии». На несколько дней учащиеся дивногорских школ стали настоящими исследователями. В роли наставников выступили специалисты министерства лесного хозяйства края, краевого Лесопожарного центра и Дивногорского техникума лесных технологий. Главной темой лекций и практических занятий стало введение в лесную экологию и изучение основ лесоводственных исследований.

На основе анализа статей, опубликованных в СМИ, ребята выявили актуальные экологические проблемы Красноярского края, и каждая из команд определила тему для будущего исследования -  изучение жизнедеятельности сибирского шелкопряда, определение загрязненности территории Дивногорска при помощи метода лихеноиндикации, анализ санитарного состояния насаждений в Дивногорске. В ходе практических занятий школьники провели подготовительную работу, необходимую для проведения исследований и получения конкретных результатов.   

Еще одним увлекательным занятием стало определение всхожести семян. Специально для участников «Школы лесной экологии» специалисты лесосеменной станции Центре защиты леса по Красноярскому краю прорастили 900 семян - сосны обыкновенной, лиственницы сибирский, ели сибирской. Ребята подсчитывали сколько семян проросло, определяли процент всхожести по каждой породе и измеряли их биометрические показатели, на основе которых и проводили дальнейшие исследования. 

«Занятия в рамках «Школы лесной экологии» расширяют кругозор школьников, ребята наблюдают как из маленького семени вырастает дерево, узнают, как ухаживать за всходами, чтобы в будущем из них выросли здоровые деревья. Но самое главное - они учатся исследовательской работе, получают новые знания по геодезии, по лесоведению, по таксации, по энтомологии и фитопатологии. Благодаря полученным знаниям, ребята становятся настоящими ценителями и защитниками природы, могут определить состав насаждений и их возраст, заболевания деревьев, виды насекомых- вредителей», - рассказала главный хранитель Музея леса по Красноярскому краю Анна Авхадеева. 

 

Обновлено: Среда, 26 октября 2016, 17:24  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"