КГАУ "Лесопожарный центр"

Более 4,5 тысяч юных жителей края стали участниками всероссийской акции «Лесники открывают двери»

Сотрудники Музея леса по Красноярскому краю подвели итоги всероссийской акции «Лесники открывают двери», которая стартовала в Красноярском крае 1 сентября. Ее главная цель – привлечение внимания широкой общественности к деятельности органов лесного хозяйства и повышение престижа профессий лесной отрасли среди подрастающего поколения.

В рамках акции специалисты Музея леса по Красноярскому краю организовали на базе музея, дендрария Института леса им. В.Н. Сукачева и МВДЦ «Сибирь» более 400 различных мероприятий: презентовали 25 книжек - раскрасок «Правила грамотного поведения человека в лесу», провели 210 экскурсий, 558 лекций и бесед, 19 открытых уроков, 12 мастер-классов по изготовлению противопожарных листовок, оборудовали 40 противопожарных уголков в школах и детских садах, которые в обязательном порядке заканчивались беседой о правилах грамотного поведения в лесу, социологическим опросом было охвачено более 2200 человек.

В ходе мероприятий ребята познавали основы лесного дела, азы лесных профессий - знакомились с такими лесными специальностями, как: лесовод, энтомолог, фитопатолог, лесной пожарный, охотовед, а также узнавали много нового о растительном и животном мире Красноярского края, изучали противопожарное оборудование и инвентарь, учились разводить и тушить разные виды костров.

Все мероприятия акции были организованы в доступной и максимально наглядной для ребятишек форме. Например, осенние приметы дошколята изучали в сюжетно-ролевой игре «Разведка осенних примет», в ходе которой они командами соревновались в знании главных признаков наступления осени, а затем все вместе собирали гербарий. На открытом уроке «Лес - лекарь» школьники и студенты  изучали сибирские  лекарственные травы, их полезные свойства и собрали учебный  гербарий.  На квесте «Лесными тропами» дошкольника и школьники начальных классов  путешествовали по лесным тропам дендрария Института леса им. В.Н. Сукачева и узнали много интересного о деревьях и кустарниках, грибах, которые животные готовят себе на зиму,  о лесных  «квартирах» обитателей леса, а также  поиграли в игру «Накорми зверей и птиц»  и создали коллективное панно из лесного подручного материала и красок. 

Всего во всероссийской акции «Лесники открывают двери» приняли участие более 6700 жителей края, из которых 4509 школьников и дошкольников.

 

Обновлено: Четверг, 03 ноября 2016, 15:42  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"